Источник: Знамя юности
Знамя юности

Жилетки с завязками, эмблемы вместо значков. В Могилеве обсудили внедрение единых подходов к школьной форме

Жилетки с завязками, эмблемы вместо значков

В эти дни родители школьников активно присоединяются к квесту «собери ребенка в школу». Градус и без того нервного периода этим летом повысился до невозможности: в стране внедряют единые подходы к школьной форме, что вызвало бурные обсуждения и даже споры. Чтобы ответить на волнующие вопросы, в Могилеве провели областную диалоговую площадку.

Форма или элементы?

Начальник отдела воспитательных систем и технологий Могилевского государственного областного института развития образования Ирина Мулерова признается:

– От родителей поступает много вопросов. Чаще всего их волнует, буде­т ли введена новая школьная форма или отдельные ее элементы. На диалоговой площадке сошлись все заинтересованные стороны, чтобы пообщаться, обсудить алгоритм работы и заключить контракты.

К беседе присоединилось более 300 человек со всего региона: начальники структурных подразделений гор- и райисполкомов, директора школ и гимназий, родители, представители предприятий, занимающихся пошивом в том числе детской одежды.

Какой единый элемент выбрать, учебное заведение решает самостоятельно

 Есть вопрос

Дениса Никифорова делегировали от Чаусского района. Он начальник районного отдела по образованию, еще недавно сам работал в сельской школе. Накануне встречи долго совещался с коллегами и родителями учеников. Больше всего их волнует два вопроса: во-первых, будет ли введе­н единый образец формы, во-вторых, как быть детям с нестан­дартным размером одежды.

Дениса Владимировича заверили, что в будущем школы придут к общей форме, но пока речь лишь о ее элементах. Что касается нестандартных размеров, помочь може­т индивидуальный пошив. Правда, придется решать проблему так, чтобы не влететь в копеечку. И главное управление по образованию облисполкома уже обдумывает, как это можно сделать.

Смотри и учись

В горецкой гимназии № 1 приняли единый деловой стиль еще в 2010 году. Это было совместное реше­ние администрации учебного заведения и родительского ко­митета. Выбор пал на жилет с фирмен­ной эмблемой гимназии. Ди­­рек­тор Сергей Прудников вспоминает, что тогда все прошло не слишком гладко:

– Мы встретили сопротивление со стороны небольшого количества родителей и учащихся, которые жаловались, что их загоняют в рамки. Особенно скептически были настроены старшеклассники. Тогда мы поступили хитрее: одели один класс, – и остальные, увидев, как это стильно и практично, захотели присоединиться сами. На последний звонок и линейку в мае вы­пускники пришли в этих жилетках. Говорят, для них это символ принадлежности к нашей гимназии.

Хотя без набитых шишек не обошлось. Поэтому Сергей Иванович предостерегает коллег:

– За лето дети иногда вырастают на несколько размеров, поэтому снять мерки лучше накануне учебного года. Не советую покупать значки: школьники все равно их растеряют. Надежнее нашивки. Также обратите внимание, чтобы цвет одежды был немарким, а ткань – прочной. Жилетки можно сделать с завязками сзади, чтобы регулировать размер. Конечно, повозиться придется, но плюсов в итоге больше. Строгая одежда – опрятная и кра­сивая, к тому же она дисциплинирует. И для родителей это финансово выгодно. В гимназии мы пришли к мысли, что надо нечто подобное сделать и для учителей.

Занимай очередь

К сожалению, учебные заведения, которые уже определились с элементом школьной формы, его ценовым диапазоном, цветом и материалом, сталкиваются с проблемой: из-за массовых заказов возникли очереди на месяцы вперед. Специалист по продажам швейной фабрики «Панда» Сергей Пекач рассказывает:

– Например, год назад на выполнение заказа от школы, где учится 500 учеников, нам требовалось два месяца. Один – на обмерку, второй – на пошив. Сейчас сроки значительно увеличились. Что касается работы со школами, мы идем навстречу клиентам и оплат­у берем по факту, когда вещь приме­рили и она подошла ребенку. Если с размером все же промахнулись, мы оперативно отшиваем новый комплект.

Слово детям

На диалоговой площадке прошел пока­з моделей школьной одежды к 2022/2023 учебному году. Также предприятия представили широкую линейку своей школьной формы и отдельные ее элементы: значки, галстуки, платочки, жилетки, джемперы.

Соне школьная форма нравится – красивая и удобная

Третьеклассница София Расколина из средней школы № 21 Могилева очень довольна нарядом, который она презентовала:

– В обычной жизни предпочитаю шорты и штаны, но в школу в основном ношу юбки. А вот белые блузки не люблю, они быстро пачкаются. В целом, мне нравится школьная форма, красивая и удобная.

ЦЕНА ВОПРОСА

В главном управлении торговли и услуг Могилевского облисполкома озвучили цены при подготовке детей к школе.

Платье для девочек стоит от 35 до 86 рублей, брюки для мальчиков – от 18 до 66 рублей, а туфли или ботинки – от 46 до 97 рублей. Ориентиро­вочная стоимость комплектов одежды делового стиля для учащихся начальных классов равна 230–315 рублям (мальчики) и 260–310 рублям (девочки). Для маль­чиков 5–9-х классов она составляет 210–250 рублей, для де­вочек – 190–230 рублей. Ученикам 10–11-х классов комплект обойдется в 260–330 рублей, ученицам – в 250–305 руб­лей. Ценовой диапазон набора письменных и канцелярских принадлежностей – 50–60 руб­лей, стоимость рюкзака или школьного порт­феля колеблется от 25 до 90 руб­лей. Полностью собрать ребенка в школу в среднем обойдется в 400–450 руб­лей.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter