Жилье решает все

Пять лет назад после окончания БГАТУ Сергей Матюшонок попал по распределению в СПК «Губичи»  Буда-Кошелевского района. Руководство сельхозпредприятия новому главному инженеру практически сразу предоставило большой дом, помогло приобрести обстановку.

Пять лет назад после окончания БГАТУ Сергей Матюшонок попал по распределению в СПК «Губичи»  Буда-Кошелевского района. Руководство сельхозпредприятия новому главному инженеру практически сразу предоставило большой дом, помогло приобрести обстановку.

Вот такие домики  выделяют молодым специалистам в Губичах.  На фото: председатель  СПК «Губичи» Михаил Рыбик– Но главное, в коллективе ко мне отнеслись доброжелательно, – добавляет Сергей. – Все помогали, подсказывали. Сами понимаете, одно дело – теория, а совсем другое – практика.

И хотя Гомельская область не первый год испытывает острую нехватку в специалистах сельского хозяйства, особенно в животноводческой отрасли, проблема с кадрами в СПК «Губичи» давно решена.

И все это – заслуга председателя СПК Михаила Рыбика, который считает, что в первую очередь молодого специалиста надо обеспечить благоустроенным жильем.
В Губичах есть пустующие дома, которые когда-то были построены по чернобыльской программе – более 140. Конечно, некоторые из построек уже требуют капитального ремонта. Здесь ставят стеклопакеты, меняют двери на металлические, устанавливают сантехнику. Живи и радуйся!

Но и это еще не все. Мало того что руководство СПК дает жилье, оно еще помогает молодым специалистам обзавестись обстановкой для дома.

– Откуда у молодых специалистов стартовый капитал? – говорит Михаил Рыбик. – А потому мы Главный инженер  Сергей Матюшонокпредлагаем им, на мой взгляд, неплохое решение вопроса. Документально оговариваем все условия оказания молодому специалисту материальной помощи. В Гомеле у нас с одним из магазинов налажен тесный контакт. Он предоставляет мебель, бытовую технику, иногда даже в долг. Молодой специалист приобретает все это, а затем постепенно выплачивает их стоимость из своей зарплаты. Отработал 3 года – от оставшейся суммы списываем 30 процентов. Спустя 5 лет работы в хозяйстве – еще 50 процентов. Как правило, к этому времени люди привыкают к устоявшемуся укладу жизни и остаются жить и работать в хозяйстве.

Председатель СПК рассказал, что первое время молодым специалистам доплачивают 50 процентов от должностного оклада, их заработная плата зависит также от показателей в растениеводстве, животноводстве, механизации.

– Мы всегда идем навстречу молодым специалистам, если видим, что у них глаза горят, что они любят землю и настроены работать на конечный результат, – добавляет Михаил Алексеевич.

Наталья ВАКУЛИЧ, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter