Приехавшие к нам с тех мест, где гремят бои, говорят о мире и стабильности как о важнейших ценностях

Жилье предоставляется

У нас обосновалось немало украинцев, нашедших спасение от боевых действий, начавшихся в Украине с 2014 года. К таким относится и семья Куприш. Она приехала на Брестчину из многострадального Донбасса.

Супруги Василий и Руслана Куприш и их сын Владислав.

В городе хозяйничали мародеры

Знакомство с этой замечательной семьей оказалось в некотором роде случайным. Приехав в Ляховичский район в командировку, навестил одно из местных хозяйств — ГП «Нача». Показывая стоящую на мехдворе технику, полностью готовую к выходу в поле, директор сельхозпредприятия Николай Тарлюк отметил работу мастера-наладчика Василия Куприша

— Василий — классный механик, таких еще поискать надо, многое сделал для подготовки нашей техники к весенним полевым работам, — подчеркнул директор. — Да и его жена Руслана и сын Владислав, которые работают у нас в хозяйстве, тоже на отличном счету. 

Заинтересовавшись, попросил Николая Тарлюка познакомить меня с ними. Вскоре с Василием, Русланой и Владиславом мы обсуждали события, заставившие их покинуть родной дом. 

— Мы родом из Доброполья — небольшого города в Донецкой области, — рассказывает Василий Куприш. — До 2014 года, как и большинство людей, жили обычной мирной жизнью. Я работал машинистом бульдозера на шахте, жена — инженером по транспорту на автобазе. Сын Владислав в тот год оканчивал школу, а дочь Елизавета — второй класс. Однако с конца зимы, когда начались все эти события на Майдане в Киеве, а затем и в Донбассе, у нас стало очень неспокойно. Особенно обострилась ситуация в начале лета, когда город один раз обстреляли из «Градов». И хоть потом боев возле Доброполья не шло, однако про безопасность можно было лишь мечтать, ведь в городе хозяйничали уголовники и мародеры. И когда на нашей улице бандиты расстреляли семью предпринимателя, стало понятно, что нужно как можно скорее уезжать.

В качестве нового места жительства Куприши начали рассматривать Беларусь. После того как в июле они съездили в гости к семье покойного брата Василия, которая жила в Барановичах, супруги окончательно определились с решением. 

— Нам сразу понравились царящие в Беларуси мир и порядок, да и к Президенту страны Александру Лукашенко мы всегда относились с глубоким уважением и симпатией, — объясняет Руслана.

Впрочем, через определенные трудности пришлось пройти и Купришам. Так, если с работой в Барановичах у них проблем не возникло (Василий устроился бульдозеристом на гравийно-сортировочный завод, а Руслана — инженером в городской автопарк), то с жильем вышло не так гладко. Через полгода хозяйка, сдававшая им квартиру, попросила ее освободить для своей дочери. Поэтому супруги стали срочно искать варианты трудо­устройства, где бы предоставлялось служебное жилье. Они просмотрели разные варианты и остановились на сельхозпредприятии «Нача» в соседнем Ляховичском районе.

— Николай Семенович встретил нас приветливо, а узнав о нашей ситуации, сразу же предложил работу и служебную четырехкомнатную квартиру, — вспоминает Василий. — И мы согласились. Для переезда хозяйство бесплатно выделило транспорт. Нас поразила и отзывчивость местных жителей. Одни соседи принесли мешок картошки, другие — свеклу и морковь, третьи — закатки с овощами. Мы очень благодарны всем за помощь. 

О поддержке молодых семей

На новом месте жительства и работы супруги активно взялись за дело. Василий четыре года подряд — с ­2015-го по 2018-й — признавался лучшим в районе на перевозке кормов, Руслана, занявшая должность инженера по охране труда, тоже скоро заработала в районе репутацию одного из самых квалифицированных специалистов в своей сфере. Позже к отцу с матерью подключился и сын Владислав. Он перевелся на заочное отделение Белорусского государственного ­университета транспорта в Гомеле и переехал из Харькова в Начу. Как и отец, пошел работать механизатором и не жалеет об этом. 

— У нас в хозяйстве созданы все условия для того, чтобы иметь достойную зарплату, — говорит Владислав. — Все зависит только от твоего старания. К примеру, в сезон на пахоте или уборочной можно заработать 2—3 тысячи рублей. Понятно, что это работа, как говорится, от темна до темна. Но это того стоит. 

Владислав рассказывает, что в 2017 году он женился и сейчас в его семье подрастает двое сыновей: четырехлетний Артем и восьмимесячный Марк. Кстати, его супруга Анна тоже родом из Доброполья. Они дружили еще со школы.

— Через месяц после свадьбы нам от хозяйства дали служебную двухкомнатную квартиру, а еще через два года — отдельный коттедж, — вспоминает Владислав. — И это лучше всяких слов говорит о том, как в Беларуси относятся к поддержке молодых семей. И хоть у нас пока нет белорусского гражданства, а только вид на жительство, мы не чувствуем себя здесь какими-то чужими людьми. 

В первом по улице коттедже уже два года живет Владислав со своей семьей.

— Это действительно так, — поддерживает сына Руслана. — К примеру, мы как прибывшие в Беларусь жители Донецкой и Луганской областей по указу Президента освобождены от оплаты медицинских услуг в государственных медучреждениях — то есть пользуемся теми же правами, что и граждане Беларуси. И в плане доступности к бесплатному общему и дополнительному образованию для нас нет никаких ограничений. Так, наша Елизавета уже несколько лет занимается вокалом в центре детского и юношеского творчества в Ляховичах. 

Каждый день звонят родителям

Конечно, несмотря на то что Куприши уже обосновались в Беларуси, связь с Украиной они также не теряют — ведь в Доброполье остались пожилые родители Русланы. Поэтому за трагическими событиями, которые происходят в нашей южной стране-соседке, они следят с пристальным вниманием и тревогой. 

— Еще минувшей осенью мы хотели забрать родителей к себе, но из-за вспышки ковида не смогли это сделать, — говорит Руслана. — Думали, может, получится этой весной, но тут вот как вышло. Сейчас очень из-за этого переживаем — каждый день созваниваемся с ними через интернет, узнаем, как дела. К счастью, пока в Доброполье не стреляют. Но если там, не дай бог, начнутся бои, то страшно подумать, что может случиться. Поэтому всем сердцем надеемся, что ситуация в Украине скоро изменится. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter