Сегодня в Минске открывается VII форум экспериментальных пластических театров «ПлаSтформа‑2019»

Жесты и смыслы

Пластика, которая сильнее слов. Сегодня вечером в Минске открывается форум экспериментальных пластических театров «ПлаSтформа‑2019». В нынешнем, седьмом по счету, сезоне организаторы продолжат экспериментировать с формами, временем и пространством и представят зрителям десяток качественных постановок, нарушающих границы и определяющих болевые точки нашей с вами жизни. Смотреть можно и нужно все, особенно если вы неофит и ищете новых впечатлений: в первую очередь «ПлаSтформа» делает ставку на зрителей, чье сердце открыто для смелых экспериментов. Вытащить себя из контекста классических форм можно сразу на четырех площадках. Пять фестивальных дней спектакли попеременно будут принимать музей‑мастерская Заира Азгура, сцена Республиканского театра белорусской драматургии, культурный хаб ОК16 и Национальный центр современных искусств. 

Театр OddDance из Санкт-Петербурга посвятил свой пластический эксперимент создателю «Алисы в стране чудес» Льюису Кэрроллу.

Идея показать Минску другой театр — шокирующий, захватывающий, провоцирующий, обращенный к чувствам и интеллекту, — пришла к хореографам Вячеславу Иноземцеву, Александру Тебенькову и Инне Асламовой в 2013 году. За эти годы форум вырос и возмужал, и сегодня «ПлаSтформа» — это не только спектакли и перформансы, но и мощная образовательная программа. А еще — площадка для обмена идеями, взглядами и приемами, обращает внимание арт‑директор форума Вячеслав Иноземцев:

— Нам было важно создать среду для конструктивного и плодотворного общения с коллегами, критиками и зрителями. Именно поэтому форум стал еще и школой, где мы помогаем расширять границы познания, знакомим зрителей с теми, кто делает современное искусство. К слову, в этом году «ПлаSтформа» представит образовательную программу в новом, необычном формате: лекция и перформанс будут концептуально связаны. 

Российский театр OddDance — один из немногих, кто знакомит зрителей с философией и принципами японского театра Буто.

Первым в диалог со зрителями на сложные темы непривычным театральным языком вступит чешский перформер и исследователь Антонин Бринда. Сегодня вечером в музее‑мастерской Заира Азгура он представит трехчасовой перформанс In Heaven. Советуем запастись терпением: в течение всего спектакля Бринда будет беспрерывно (!) исполнять композицию In Heaven, известную по фильму Дэвида Линча «Голова‑ластик». 

Завтра в гости зовет культурный хаб ОК16. В 20.00 физический театр OddDance из Санкт‑Петербурга покажет здесь балансирующий на грани реальности и 
Свою интерпретацию творчества Бруно Шульца представит польский актер и режиссер Юзеф Маркоцкий.
фантазии спектакль «Человек по имени...». Авторы посвятили постановку Льюису Кэрроллу и предложили свою тонкую и немного ироничную версию мироощущения героя через 20 лет после написания «Алисы в стране чудес». 

Сцена из спектакля Femina. Еще один спектакль, отсылающий к жизни и творчеству известного писателя, привезет в Минск польский актер и режиссер Юзеф Маркоцкий. Его Femina основана на биографии известного писателя и художника Бруно Шульца.

Второй гастролер из Польши — Люблинский театра танца, чьи артисты минскому зрителю уже хорошо знакомы. Очередной повод погрузиться в современную польскую драматургию гости из Люблина подарят нам 16 февраля. В Национальном центре современных искусств основатель театра Ханна Стжемецкая расскажет, как ее труппа прошла путь от любительского коллектива к профессиональному, а затем зрители увидят перформанс «Последнее соло К.»

Залетит на нынешний фестиваль и редкая птица в наших краях — постановка Empty Set из Макао. Спектакль, как утверждает его автор и китайский хореограф Нго Ман Чеанг, про каждого из нас — живущих в современном обществе, где много стандартов и мало человечности. Впервые приедет в Минск и гастролер из Австрии — экзистенциально напряженный моноспектакль Paula от Ирис Хайцингер. Оба эксперимента вынесут на суд зрителя 15 февраля. 

Впервые на фестиваль приедет спектакль из Макао — постановка Нго Ман Чеанга Empty Set.

Традиционно «ПлаSтформа» представит и проекты отечественных театральных коллективов. В этом году зритель увидит новинку — хореографический спектакль Валерии Хрипач «Между простым и сложным», созданный в летней театральной резиденции ОК16. Увидеть работу Валерии можно вечером 16 февраля все в том же культурном хабе. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter