Проверяется версия о взаимосвязи нападений в российских школах

Жестокий урок

Всего за пару дней в России произошло несколько кровопролитных ЧП в школах. Сначала была трагедия в пермской школе, затем в Челябинской области подросток ударил своего товарища ножом. В четверг охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести несколько ножей и бензин для зажигалки. Вчера расправу устроил школьник из Улан–Удэ. Топор и «коктейль Молотова» вместо учебников принес на урок девятиклассник. Он напал на семиклассников и учительницу, устроил пожар, а затем попытался покончить с собой. Когда такие события происходят так часто, трудно все списать на вспышку безумия, хотя и найти логику в этой череде преступлений сложно. Однако правоохранительные органы уже проверяют версию о взаимосвязи все этих нападений в школах. Есть версия, что они координировались через закрытые группы в соцсетях.


Невероятная жестокость подростка из Улан–Удэ поражает — его жертвы получили множественные колотые и рваные раны. Все пострадавшие — 5 детей и учитель находятся в больнице, госпитализирован и сам преступник. В интервью региональному телеканалу местная жительница рассказала, что школьник «написал одной девочке в Viber, чтобы та не ходила в школу, так как «будет мясо».

ФОТО BURYATIA.SLEDCOM.RU

У трагедий в Перми и Улан–Удэ действительно есть что–то общее. Помимо особой жестокости, случаи похожи тем, что нападавшие пытались покончить с собой. Это может быть отсылкой к массовому убийству в американской школе Колумбайн, где двое старшеклассников закончили свою месть обществу суицидом. Интересовался ли мальчик из Улан–Удэ школьными стрелками, неизвестно.

ФОТО РЕЙТЕР

Все эти случаи заставили обратить внимание на группы в социальных сетях, посвященные школьным убийцам (в подобных группах были стрелок из Ивантеевки и пермский подросток). Вчера уже сообщили, что Роскомнадзор заблокирует группы в соцсетях, побуждающие к насилию в школах. Мы решили проверить, как много подобных страниц в соцсети ВКонтакте. Многие группы о школьной стрельбе уже стали закрытыми, то есть попасть в них можно лишь по приглашению администратора. А вот если набрать в поисковике соцсети имена стрелков из «Колумбайна» Эрика Харриса и Дилана Клиболда, то появятся десятки страниц. Какие–то из них фейковые и недействующие, но есть и те аккаунты, которые ведут реальные люди. Их содержание, по сути, одинаковое — цитаты из дневников Харриса и Клиболда, пропитанные ненавистью к обществу и чувством превосходства над другими. В одном из активных аккаунтов под именем Харриса аноним, который его ведет, осуждает российских подражателей, называет их жалкими позерами. На его страничке я нашла еще один странный пост, где он рассказывает, что ему регулярно пишут личные сообщения подростки, жалуются на свою жизнь и спрашивают, как лучше покончить с собой...

zdan@sb.by

P.S. Сеть ВКонтакте утверждает, что участники событий в Улан–Удэ (напавший школьник и его друзья, которых тоже допрашивают следователи) не использовали соцсеть для координации действий, так как не появлялись там более года. Есть версия, что подросток уже давно планировал преступление, а о подобном случае в Перми даже не слышал.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter