Жестко, но справедливо!

Принимаются новые меры против пьянства за рулем
Принимаются новые меры против пьянства за рулем

Депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в Уголовный и Уголовно–процессуальный кодексы, устанавливающие уголовную ответственность за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Как сообщил, представляя законопроект, руководитель Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Валерий Мицкевич, данная норма включена в УК во исполнение поручений Главы государства.

Согласно поправкам уголовная ответственность «наступает при повторном в течение года после наложения административного взыскания управлении транспортным средством в состоянии опьянения либо передаче управления такому же лицу или отказе от прохождения проверки».

Заметим также, что законопроект усиливает и административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если данное нарушение совершено впервые в течение года. Штрафные санкции за это увеличены с 6 — 20 базовых величин до 15 — 35.

По нашей просьбе эту новость прокомментировали как работники ГАИ, так и депутаты Палаты представителей, голосовавшие за нововведения.

Леонид ГЛУХОВСКИЙ, член Комиссии по законодательству и судебно–правовым вопросам:

— Конечно, одним лишь ужесточением наказания ситуацию изменить нельзя. Но с другой стороны, нельзя допускать и того, чтобы административная система оказывалась бесправной по отношению к тем, кто систематически нарушает закон. Тем более что речь идет о жизни людей, которые гибнут сегодня на дорогах по вине нетрезвых водителей. Вы слышали статистику, которая звучала в зале во время обсуждения: только в Минске в год около 6 тысяч человек гибнет по вине пьяных водителей. При этом известны случаи, когда один и тот же человек задерживался за вождение в нетрезвом виде по 12 раз. Поэтому меры, которые принимаются сейчас, возможно, кому–то и покажутся жесткими, но, на мой взгляд, они справедливы.

Юрий КУЛАКОВСКИЙ, председатель Комиссии по правам человека, национальным отношениям и СМИ:

— Дисциплина и порядок на дороге — самое главное. ДТП, произошедшие по вине пьяных водителей, ежегодно уносят десятки тысяч жизней. Статистика это подтверждает. Лично я эту проблему воспринимаю не только как депутат, но и через призму личной трагедии. Ровно 10 лет назад 13 октября пьяный водитель насмерть сбил моего родного брата, которому было 29 лет. У этого водителя уровень алкоголя в крови был равен 3,8 промилле. Поэтому, на мой взгляд, те меры, которые мы приняли, вполне оправданны и справедливы. Я даже считаю, что водители, управляющие автомобилем в пьяном виде, должны привлекаться к уголовной ответственности в любом случае, если дважды (а не только в течение одного года!) совершили такое правонарушение.

Евгений КАРПОВИЧ, заместитель начальника УГАИ МВД:

— Я считаю, что эти поправки пойдут на пользу не ГАИ, а всей стране. Прежде всего они направлены на сохранение жизни и здоровья наших людей, а цена человеческих жизней стоит любых усилий, она ни с чем несоизмерима.

Виктор ГУМИНСКИЙ, заместитель председателя Комиссии по национальной безопасности:

— Я считаю, что эти поправки вполне обос
нованны. Ведь здесь речь идет о самом главном — жизни людей, их безопасности на дорогах. Мне как депутату достаточно часто на встречах с избирателями люди задают вопросы по данной проблеме. В сентябре на заседании Борисовского горисполкома — это округ, который я представляю, о ней также говорили. И когда я сказал о том, что в Парламенте рассматривается такой законопроект, это было встречено общим одобрением.

Юрий ЛАПОУХОВ, начальник ГАИ Жодинского ГОВД:

— Я пока не стал бы делать однозначные выводы об эффективности вносимых в УК поправок. Как всегда, все покажет практика. С одной стороны, дополнительную нагрузку получат суды, куда будут поступать уголовные дела в отношении пьяных водителей. Но в то же время здесь есть момент профилактики, ведь СМИ доведут эту информацию до каждого водителя.

Сергей ПОНОМАРЬ, инспектор ДПС, работающий на проспекте Независимости:

— Конечно, такие поправки нам необходимы. Особенно сейчас, когда увеличилось число ДТП со смертельным исходом... И неважно, что меры наказания в УК будут мягче, чем по многим другим преступлениям, ведь само их существование, я думаю, станет дополнительным поводом для любого водителя задуматься лишний раз — садиться ли пьяным за руль?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter