Женское счастье в баскетбольной корзине

Сборная Беларуси по баскетболу едет на чемпионат Европы!..

Сборная Беларуси по баскетболу едет на чемпионат Европы! Накануне наши девушки де-факто оформили себе билет во Францию, где через год стартует очередной турнир сильнейших команд Старого Света.


Признаем, квалификацию белоруски провели натужно. Соперники — сборные Венгрии, Португалии, Украины и Израиля — команды, на приставку «топ» не претендующие. Но сражаться нашим девчатам пришлось не столько с ними, сколько с проблемами. Они словно проверяли сборную и ее нового рулевого Римантаса Григаса на прочность. Смогут ли обойтись без Елены Левченко, продолжающей сезон в женской НБА? Найдут ли решение ребуса, который перед тренерским штабом поставили травмы сразу нескольких лидеров? Не скажутся ли организационные накладки? Выстояли. Не сломались. Дотерпели, хотя прекрасно понимали, чем может быть чреват пролет мимо Евро. Обошлось. Пусть и не идеально ровным шагом, но из группы девушки вышли. Теперь цель — Евробаскет, о котором Римантас Григас (хоть и утверждает обратное), наверняка уже начал думать.


— С этой командой очень интересно работать, и, что важно, у нее есть возможности для усиления. Самое главное, чтобы восстановились травмированные игроки. Надеемся на Лену Левченко: она нам очень поможет в будущем. Подрастут и молодые игроки. Поверьте, мы можем достичь очень многого, если будет больше времени для шлифовки взаимодействий.


В полной мере оценить потенциал команды в силу заметно укоротившей скамейку запасных эпидемии травм пока действительно не удалось. Но кое–что было видно уже сейчас. Например, то, что Анастасия Веремеенко — настоящий лидер команды. Что проблемы с плеймейкером, о которых после ухода Натальи Марченко временами говорили, как о грядущей катастрофе, на поверку оказались вполне решаемыми. Даже строгий Григас признает прогресс Александры Тарасовой. Что Алла Муравская, если бы не досадная травма, смотрелась бы на паркете не хуже многих лидеров. Что Ольга Истелецова может быть заметной не только на уровне чемпионата страны... Видно, впрочем, и то, что к нагрузкам и подходам, которые проповедует Римантас Григас, очень многие оказались не готовы, а потеря любого из игроков основы, как и прежде, может перевести всю команду в аварийный режим.


Программу–минимум — любыми средствами попасть на Евробаскет — Римантас Григас выполнил. Место во главе сборной за собой сохранил. Теперь можно браться за дело основательно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter