Женский след. Без него невозможно представить современную белорусскую науку.

Академик Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук Любовь Хотылева – авторитетный генетик.

Академик Национальной академии наук Беларуси, доктор биологических наук Любовь Хотылева – авторитетный генетик.

Область научных исследований признанного ученого — генетика растений. Ее основные труды посвящены проблеме гетерозиса и применению математических методов анализа комбинационной способности родительских форм гетерозисных гибридов. Более широкому кругу потребителей академик Любовь Хотылева известна как один из авторов гибридов томата “старт”, “шторм”, сортов перца “тройка”, “золотистый”, “ежик”, соавтор высокопродуктивного сорта тритикале “Немига”.
В числе 83 академиков НАН Беларуси Любовь Хотылева – единственная, женщина. Среди 124 членов-корреспондентов НАН Беларуси женщин — семеро. В их числе директор Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси Эмилия Коломиец. Это под ее руководством ведутся научные исследования в области разработки основ биотехнологий получения новых высокоэффективных микробиологических средств защиты растений от болезней и вредителей, пополняется коллекция грибных и бактериальных культур, перспективных для биологического контроля болезней и вредителей растений, разрабатываются технологии получения ряда экологически безопасных биопестицидов.
Кроме того, доктор биологических наук Эмилия Коломиец один из авторов утвержденной и принятой к исполнению межгосударственной целевой программы ЕврАзЭС “Инновационные биотехнологии”.
— Мировая биоиндустрия исчисляется 400 миллиардами долларов, — говорит директор Института микробиологии Национальной академии наук Беларуси Эмилия Коломиец. — Но Беларусь, Российская Федерация, Казахстан в ней пока не заметны. Если в начале 1990-х годов биотехнологическая продукция России составляла примерно 3 процента от мирового рынка, то сегодня ее объем не достигает и 0,3 процента. Программа предусматривает разработку и внедрение новых биотехнологий, биопрепаратов и диагностических тест-систем для сельского хозяйства, промышленности, медицины и охраны окружающей среды. Совместными усилиями ученые планируют разработать и внедрить технологии получения новых высокоэффективных препаратов. Это биологические средства защиты растений и животных от болезней и вредителей, регуляторы роста, кормовые добавки, пробиотики, вакцины, закваски, ферментные препараты.
Лучшая женщина-изобретатель 2009 года по версии ВОИС также живет и работает в Беларуси. Наталия РуденскаЯ — доктор технических наук, главный научный сотрудник технопарка Белорусского национального технического университета “Метолит”, известный в мире специалист в области создания керамических и металлокерамических материалов в виде порошков и многофункциональных защитных покрытий. Автор более 30 изобретений, активный участник международных научно-исследовательских программ и проектов: “Плазмохимия”, “Нефть”, “Буран”, “Наноматериалы и нанотехнологии”, “Высокоэнергетические, ядерные и радиационные технологии”...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter