Орден Матери вручили многодетным жительницам Минской области

Женский подвиг

Государственную награду получили вчера 19 многодетных мам из девяти районов столичного региона. На торжественной церемонии во Дворце Республики заместитель председателя Минского облисполкома Денис Курленко отметил, что именно от матерей зависит, каким будет белорусское общество.


Получившие сегодня награды женщины послужат примером для своих детей, которые, в свою очередь, привьют эти традиции своим сыновьям и дочерям, — это и есть преемственность поколений, сказал Денис ­Курленко:
— Орден Матери отмечает заслуги и вклад женщины в сохранение истинных семейных ценностей и традиционных устоев, являющихся ­фундаментом нашего общества, ведь в основе сильного государства прежде всего крепкая семья.
Эта награда важна и с точки зрения сохранения исторической памяти. Мы видим, что происходит в мире, как переписывают историю, как ломают традиционные семейные ценности. Вопросы поддержки многодетных мам — безусловный приоритет социальной политики в Беларуси. Для детей строятся садики, школы, семьи получают новое жилье. В этом году в области планируется обеспечить жильем более двух тысяч многодетных семей, более трех тысяч семей улучшат свои жилищные условия.

Примечательно, что орденоносные мамы успешно совмещают материнство и профессиональную деятельность. Любовь Олиферко из Смолевичей работает бухгалтером и воспитывает пятерых сыновей:


— Старшему сыну 19 лет, младшему вчера исполнился 1 год и 4 месяца. Когда захотела много детишек, муж поддержал — он тоже из многодетной семьи. Думаю, каждая мама достойна награды, потому что воспитывать детей нелегко. Все ребятки разные, и с ними бывает трудно, но когда они тебя обнимают, то в жизни нет ничего лучше.

О доме, наполненном детскими голосами, мечтала Татьяна Ломадзе из Ждановичей. И мечты сбылись, говорит Татьяна, у нее пятеро детей и любящий муж:


— Быть мамой — ежедневный труд. Именно мамы терпеливо день за днем прививают детям нравственные ценности. Мы должны воспитывать уважение к взрослым, к труду, чувство патриотизма. Это три ключевых фактора, чтобы наши дети выросли порядочными людьми, искренне любящими свою Родину.

От имени всех награжденных матерей выразила благодарность за помощь, которую государство оказывает многодетным семьям, Ольга Антонюк из Столбцов:


— Хочу сказать спасибо нашему ­­Президенту и Правительству за столь высокую награду, вручаемую за весьма тяжелый, но прекрасный труд — быть мамой.  
Благодаря поддержке государства, которое относится к нам с большой заботой, эта ноша становится легче. Со своей стороны мы строим большие и крепкие семьи — поддержку для государства. Мы обязаны вырастить достойных людей, которые будут стоять на защите интересов наших граждан и нашей страны.
gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter