Женская сборная Беларуси сыграет с бельгийками в матче за бронзу на Евробаскете

На чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд сегодня состоятся последние матчи. В 19:00 начнется поединок за третье итоговое место между белорусками и бельгийками, а в 22:00 стартует финал между сборными Франции и Сербии.

На групповом этапе Евробаскета белоруски уступили словачкам (54:58), обыграли победительниц прошлого ЧЕ испанок (53:51) и сборную Швеции (78:54). В четвертьфинале подопечные Натальи Трофимовой оставили не у дел все тех же шведок (58:46), а во вчерашнем полуфинале в упорной борьбе потерпели поражение от француженок (61:73).

Сборная Бельгии в группе уступила команде Боснии Герцеговины (55:70), взяла верх над словенками (92:57) и турчанками (63:61), в четвертьфинале сломила сопротивление россиянок (85:83), а в полуфинале всего ничего уступила сербкам (73:74).

Перед поединком за бронзу букмекеры отдают некоторое предпочтение бельгийкам. Но с ними можно и нужно играть. И относительно свежий опыт удачного соперничества с этой дружиной у белорусок есть. Команды встречались на групповом этапе чемпионата Европы-2019 – и тогда белорусская сборная отпраздновала победу со счетом 69:61.

В этом году женская сборная Беларуси в четвертый раз в истории попала в топ-4 на Евробаскете. Лучшим результатом команды стала бронза, которую удалось завоевать в 2007 году.