Женщина из Волковыска лишилась 21 тыс. рублей, поверив кибермошенникам

Волковысским районным отделом Следственного комитета устанавливаются обстоятельства мошенничества, совершенного в крупном размере. Об этом сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Инна Позняк, пишет БЕЛТА.

Как выяснило следствие, 37-летняя жительница райцентра стала жертвой классической схемы кибермошенников. Женщине сообщили, что другой человек пытался оформить кредит на ее имя. Для того, чтобы это предотвратить, ей рекомендовали самой подать заявку. В данном случае работники банка якобы увидят «столкновение заявок на кредит» и смогут аннулировать обе. Поверив мошенникам, жительница Волковыска оформила три кредита на общую сумму BYN 21 тыc. в разных банках. Все деньги она перевела злоумышленникам.

Волковысский райотдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий для установления лица, совершившего преступление.

В УСК напомнили, что сотрудники банков, других служб никогда не звонят в мессенджерах и тем более не требуют оформить кредит. Злоумышленники в разговоре всегда делают акцент на срочности передачи денежных средств, обращения в банк, настаивая при этом на соблюдении конфиденциальности. Эти уловки мошенники используют, чтобы их жертвы, поддавшись эмоциям, не могли сохранять спокойствие и здраво оценивать ситуацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter