Кочанова обсудила с послом Швейцарии перспективы сотрудничества двух стран

Женщина должна быть миротворцем

Встреча спикера верхней палаты Парламента с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Беларуси Кристиной Хонеггер Золотухин прошла вчера в Совете Республики. Стороны обсудили актуальное состояние и перспективы развития сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной сферах. Ко всему прочему, собеседники подтвердили заинтересованность в развитии межпарламентского взаимодействия.



Наталья Кочанова первым делом отметила, что с Кристиной Хонеггер Золотухин рада познакомиться лично:

— Мы должны сотрудничать. Мы приветствуем решение швейцарской стороны направить посла в нашу страну. Я уверена, что здесь вы сможете разобраться в происходящих процессах и убедиться в том, что Беларусь всегда выступала и выступает за мир и согласие со всеми странами, которые по-доброму относятся к нам и нацелены на сотрудничество.

Председатель Совета Республики напомнила, что Беларусь и Швейцарию связывают давние отношения. В феврале наши страны отметили 30 лет установления дипломатических отношений. Однако в последние годы сотрудничество приостановилось. Из-за пандемии и определенных политических моментов в том числе.

— Конечно, я просто уверена, что вы, приступив здесь к работе, увидите, как мы живем, как живет наш народ, чем занимается, какие у нас задачи, какие вопросы мы решаем внутри нашей страны, — отметила Наталья Кочанова. — Для нас очень важно и парламентское взаимодействие между странами. У нас есть рабочая группа по сотрудничеству со Швейцарией. Мы неоднократно обращались к нашим коллегам, депутатам в европейских странах, когда в 2020 году началось давление на Беларусь. Предлагали: приедьте, посмотрите, давайте встретимся, объективно оцените происходящие события…

По словам спикера верхней палаты Парламен­та, парламентарии глубоко владеют происходящими в обществе процессами:

— Мы будем признательны за содействие в установлении отношений с нашими коллегами — парламентариями Швейцарии.

Потому что хотели бы, чтобы правда о нашей стране все-таки дошла до тех, которые не хотят ее сегодня слышать. У нас приоритет государственной политики — люди и справедливое отношение к ним. Поэтому мы стараемся делать все так, чтобы это было во благо нашего государства, нашей страны — суверенной Беларуси, которой по меркам истории совсем немного лет.

Наталья Кочанова отметила и тот факт, что новым послом Швейцарии в Беларуси оказалась женщина:

— Потому что женщины несколько по-иному воспринимают происходящие процессы. Женщина по своей природе должна быть миротворцем. Я уверена, что вы сделаете все возможное для того, чтобы добрые отношения, которые связывали наши страны, продолжились.



За диалог выступает и новый швейцарский посол. Мало того, Кристина Хонеггер Золотухин подчеркивает, что без него — никак:

— Я приехала сюда больше месяца назад и поставила себе задачу как можно больше общаться, встречаться с совершенно разными людьми, слушать их для того, чтобы складывалась именно многогранная картина. Вашей страной из Швейцарии я занималась относительно давно. Издалека все-таки все выглядит по-другому. И сейчас я хочу найти такие темы, которые интересны и вам, и нам, по которым можно работать.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter