Суперконденсаторы, лазеры, бесконтактные троллейбусы: какую еще продукцию сегодня выпускают резиденты «Великого камня»?

Жемчужины Шелкового пути

Уникальный индустриальный парк, связывающий Европу и Азию, возводится рядом с белорусской столицей с опережающей изначальные планы скоростью. Сегодня он уже объединяет компании из 15 стран. В их числе Китай, Беларусь, страны ЕС, государства Прибалтики, а также Швейцария, США, Россия, Израиль, Сингапур, ОАЭ. Число резидентов с 2017 года выросло более чем в семь раз — с 8 до 62. Более трети предприятий парка уже работают. Сейчас это 22 компании, а к концу года их число вырастет до 30.

Резиденты парка выпускают: суперконденсаторы, светодиодную и медицинскую продукцию, двигатели Евро-5, Евро-6, лазерное оборудование, бесконтактные троллейбусы, инновационные компьютеры. Также в этом году ожидается старт выпуска специальной строительной техники, коробок передач, радиаторов, беспилотных летательных аппаратов.

Сегодня среди наиболее заметных предприятий «Великого камня», которые плотно встроились в экономику страны, а также активно работают на экспорт, отмечают семь компаний. Познакомимся с ними подробнее.

ООО «Чэнду Синьджу Шелковый Путь Развитие» (КНР) – производство суперконденсаторов для электробусов

Предприятие первым приступило к выпуску продукции в индустриальном парке в 2018 году. Оно специализируется на выпуске суперконденсаторов для электробусов.  Именно такие суперконденсаторы установлены на белорусских электробусах «Белкоммунмаш».  Их отличает сокращенное время зарядки – 6 минут, а расстояние, которое проезжает электробус на одном заряде, составляет 30 километров.


ООО «МАЗ-Вейчай» (КНР) – выпуск дизельных двигателей стандарта Евро-5 и Евро-6 для грузового и пассажирского транспорта

Совместное предприятие двух флагманов белорусской и китайской промышленности – МАЗа и корпорации «Вейчай». Завод введен в эксплуатацию в октябре 2019 года. Выпускаемая продукция – дизельные двигатели для грузового и пассажирского транспорта стандарта Евро-5 и Евро-6 – предназначены для Минского автомобильного завода, а также поставляются на экспорт.  Ожидается, что к 2026 году объем производства составит 20 000 двигателей в год.

фото владимира шлапака

ООО «Хесс Грейт Стоун» (Швейцария) – выпуск бесконтактных троллейбусов

Компания «Хесс Грейт Стоун» зарегистрирована в качестве резидента парка в ноябре 2019 года, а уже в начале нынешнего приступила к выпуску бесконтактных электрических троллейбусов.  В основе производства – модульная система сборки (CO-BOLT) и система электрификации (lighTram). Еще одна особенность заключается в зарядке батарей, расположенных на крыше, – она происходит автоматически за несколько минут на конечной остановке.


ООО «Ассомедика» (РБ) – производство медицинских изделий

Компания приступила к производству в 2018 году и сейчас выпускает около 25 видов продукции в режиме 24/7 – высокотехнологичное ультразвуковое оборудование, медицинскую технику и изделия медицинского назначения, в том числе используемые при лечении заболеваний легких.


ООО «Флюэнс Технолоджи Групп» (КНР) – выпуск светодиодной продукции

С 2018 года компания выпускает в парке панельные светодиодные светильники и другую светодиодную продукцию, применяемую для освещения промышленных объектов, офисных помещений, учреждений образования.


ООО «Рухтех» (США) – производство оптомеханических компонентов, электронных узлов и лазерного оборудования на их базе

ООО «Рухтех» – дочерняя компания IPG Photonics Соrporation (США), одного из мировых лидеров в сфере лазерных технологий. С 2019 года осуществляет производство автоматизированных лазерных систем для макро- и микрообработки изделий из металлов, сплавов и композиционных материалов, а также оптико-механических компонентов для различных видов оборудования.


ЗАО «Чайна Мерчантс СиЭйчЭн-БиЭлАр Коммерческая и Логистическая Компания» (КНР) – торгово-логистический субпарк

Крупнейшим резидентом парка за небольшой промежуток времени (с 2015 по 2017 год) построены бизнес-центр с гостиницей, торгово-выставочный комплекс площадью более 21 000 квадратных метров, три склада.  Действует пункт таможенного оформления. Компания занимается перевозками и оказывает другие услуги в сфере логистики. В реализацию проекта резидентом уже вложено около 140 миллионов долларов. Осуществляется строительство и проектирование новых объектов торгово-логистического субпарка.


ЦИФРЫ

По данным Белстата, объем производства промышленной продукции резидентами парка, работ, услуг промышленного характера за январь — март по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 6,6 раза.

Экспорт товаров увеличился более чем в два раза. Инвестиции в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень» за время реализации проекта в настоящее время превысили 580 миллионов долларов.

Фото СЗАО «Компания по развитии индустриального парка»

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter