Жемчужина Поозерья

В Шумилинском районе прошел праздник уникального Обольского болота

В Шумилинском районе прошел праздник уникального Обольского болота

Обольское болото магнитом тянет иностранных исследователей флоры и фауны. Ведь это уникальное место с большим количеством краснокнижных птиц, животных и растений. Только самым подготовленным и выносливым удается за один летний день пересечь болото с юга на север по наибольшему диаметру. Зато те, кто рискнет, имеют шанс спугнуть в зарослях болотного мирта или увидеть реликт последнего ледникового периода — плантации морошки. Для шумилинцев болото — настоящее сокровище. Очередное подтверждение — районный праздник под названием «Обольское болото — жемчужина Поозерья», куда пригласили всех любителей природы, в первую очередь школьников, которые еще только учатся понимать и любить родную природу.

Праздник поделили на творческо-теоретическую и практическую части. В первый день ребята учились делать гнездовья для сов и лепить птиц. Потом школьники пробовали себя в конкурсах рисунков животных обитателей болота на асфальте и защищали свои научные проекты на тему растительного и животного мира. Торжественную часть и первый день завершило открытие памятника соколу-дербнику, хозяину здешних мест и символу Обольского болота.

На второй день ребятам предстояло пробовать свои силы в косьбе трав, участвовать в парусной регате на озере Рассолай и пройти водный маршрут на катамаранах по территории Козьянского заказника.

Эти места гости праздника покидали неохотно. Слишком уж живописная природа. Уезжали с надеждой, что такие встречи станут ежегодной доброй традицией.

На снимке: заместитель председателя Шумилинского райисполкома Анатолий ЗАЙЦЕВ (слева) и директор Обольской ГОСШ № 1 им. З.М. Портновой Александр ШТОКИН открывают памятник соколу-дербнику.

Фото: Обольская школа

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter