Жемчуг дали... улитки. Ученым впервые удалось культивировать драгоценность в морских улитках, а не в привычных двустворчатых жемчужницах.

Американские ученые совершили революцию в культивировании жемчуга, научившись получать качественные драгоценности из королевских стромбусов. Эти морские моллюски умели производить розовый жемчуг и раньше, но не в промышленных масштабах: один перламутровый шарик приходился в среднем на 10 тысяч раковин, в то время как лишь сотая часть подобного жемчуга соответствовала международным стандартам.
Более 25 лет ученые всего мира пытались культивировать жемчуг в стромбусах, но безуспешно. Чаще всего эксперименты проваливались еще на начальном этапе, при попытке ввести инородное тело в мантию моллюска — мешала сложная спиральная структура раковины. Даже если стромбус успешно “беременел” жемчужиной, он погибал при извлечении драгоценности.
А вот сотрудникам Океанографического института при Атлантическом университете Флориды удалось разработать технологию безопасного введения ядра в мантию и высвобождения жемчуга из тела моллюска. Команда под руководством исследователей Меган Дэвис и Гектора Акосты-Селмона смогла вырастить более 200 искусственных жемчужин отличного качества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter