Чем опасен дефицит железа в организме

Железный вопрос

Организм человека — сложная саморегулирующаяся система, которая в течение длительного времени может справляться с болезнью самостоятельно, не подавая каких-либо тревожных сигналов. Очень часто первым звоночком неполадок со здоровьем становится чувство недомогания. Как правило, оно сопровождается мышечной слабостью (в конечностях или во всем теле), сонливостью, быстрой утомляемостью, головокружением, плохим аппетитом и упадком сил. Перечисленные симптомы могут оказаться проявлением дефицита железа в организме. На начальных стадиях о его недостатке можно даже не подозревать, поскольку человек постепенно привыкает к уменьшению запасов железа в своем организме. Однако при длительном дефиците будут усугубляться специфические симптомы, которые нельзя игнорировать, нужно как можно раньше обратиться к врачу.

Железо является жизненно необходимым микроэлементом, выполняющим в организме ряд важных функций: доставку кислорода к тканям, регулирование синтеза ДНК, обмен веществ в мышцах и т.д. Примерно 70 процентов этого микроэлемента входит в состав гемоглобина, остальные 30 процентов вещества содержатся в так называемых депо: костном мозге, печени и селезенке. Железо само не образуется в организме человека, его можно только получить извне — из продуктов питания или в составе витаминов, железосодержащих препаратов. Каждый день с пищей человек потребляет примерно 2—2,5 мг железа, и около 1 мг расходуется на физиологические нужды или выводится с биологическими жидкостями.

Дефицит железа возможен на различных этапах жизни, хотя, как правило, возникает на фоне повышенных в нем потребностей: например, в раннем детском и подростковом возрасте, у недоношенных малышей, во время беременности и кормления грудью. Таким образом, особо актуальным «железный вопрос» является для детей и женщин.

Железодефицит является главной причиной наиболее распространенной формы алиментарного расстройства — анемии. Этот гематологический синдром характеризуется снижением содержания гемоглобина в единице объема крови. Вместе с гемоглобином при анемии обычно уменьшается и количество красных кровяных телец — эритроцитов. 

Явный дефицит железа оказывает выраженное негативное влияние на работоспособность, психическое и физиологическое развитие, снижает качество жизни и может быть спусковым крючком для развития хронических болезней.

Существует и так называемый латентный железодефицит, при котором уровень гемоглобина еще нормальный, но запасы железа уже истощены. К его частым симптомам относятся нарушение вкуса и обонятельных ощущений, выпадение и сухость волос, ломкость ногтей, частые простуды. По мере прогрессирования «железной проблемы» человека может беспокоить шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, трещинки в уголках рта. У детей в возрасте до двух лет недостаток железа в организме может иметь серьезные и необратимые последствия для формирования головного мозга и иммунной системы. В последующем это может отрицательно сказываться на способности ребенка к обучению в школе и повышать риск инфекционных заболеваний.

Для мониторинга и оценки статуса железа у пациентов и населения в целом используется определение концентрации ферритина — белка, который в небольшом количестве содержится в крови человека. Его низкое содержание указывает на дефицит железа, а высокое — на «перегрузку» организма этим микроэлементом. В обязательном порядке данные о содержании ферритина следует соотносить с клинической симптоматикой и дополнительными лабораторными тестами (общим анализом крови, сывороточным железом, ретикулоцитами).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter