Что нужно знать про демодекоз

Железный паразит

Клещи окружают человека постоянно, в природе их насчитывают более 10 тысяч видов. Кроме клещей, подстерегающих нас в лесу, есть и такие, которые постоянно паразитируют в коже человека. Из них наиболее известны чесоточный клещ и клещ-железница (демодекс).

Болезни кожи, вызванные паразитированием клещей, являются актуальной проблемой в связи с широким распространением. К их числу относят демодекоз, вызываемый клещом-железницей. Местами его обитания являются волосяные фолликулы, сальные железы и мейбомиевые железы век.

Демодекс может довольно долго жить вне тела человека, в комнатных условиях — более недели. Но самой благоприятной средой обитания для него является поверхность и верхние слои кожи. Клещ развивается при температуре 30—40 °С и высокой влажности. Температура выше 50 градусов и низкая влажность действуют на него губительно.

Основной пищей демодекса являются чешуйки кожи, выделения сальных желез. При питании клещи нарушают целостность клеток эпителия, что приводит к образованию воспалительных инфильтратов. Клещи могут выделять вещества, подавляющие местный иммунитет, что приводит к активизации условно патогенной микрофлоры кожи. Бактерии, обитающие в кишечнике клеща, также способствуют возникновению воспалительной реакции. Кроме того, они заносят патогенные микроорганизмы в более глубокие отделы волосяных фолликулов и сальных желез. В первую очередь страдает лицо (нос, подбородок, лоб, носогубные складки), реже поражаются грудь и спина.

Возможно бессимптомное носительство, которое встречается в большинстве случаев. Практически каждый человек может быть постоянным или временным носителем этого клеща. Обычно это не сопровождается какими-либо клиническими проявлениями. Такой вид паразитирования называют «комменсализм» — паразит получает питание, а хозяин не испытывает никаких неудобств. Только в 10 % случаев возникают патологические симптомы, при этом число клещей может достигать 60 особей на одном квадратном сантиметре кожи. Заражение происходит от другого человека, но возможна передача и от домашних животных.

В наших широтах подъем заболеваемости демодекозом происходит в осенне-зимний период, этому способствуют снижение иммунных сил организма, повышенное выделение кожного сала. Кроме того, оказывают влияние стрессы, заболевания желудочно-кишечного тракта, очаги хронических инфекций, эндокринные болезни, промышленные загрязнения и бытовые факторы. Образ жизни, например злоупотребление жирной и острой пищей, тоже может способствовать обострению болезни. Поскольку клещ питается как животным жиром, так и растительными маслами, одним из способов его распространения становятся косметические средства. Доказано, что демодекс может достаточно долго сохранять жизнеспособность в баночках с кремами, особенно содержащими гормоны и витамины.

Клинически заболевание проявляется возникновением папул розового или красного цвета, эритематозными пятнами, инфильтрацией и шелушением. Симптомы часто похожи на угревую сыпь, фотодерматоз, розовые или вульгарные угри и другие гнойничковые болезни кожи. Диагноз может установить врач-дерматолог на основании клинических проявлений и выявления паразита при проведении специального обследования очагов поражения. Необходимо определить число клещей, поскольку в небольшом количестве они встречаются и у здоровых людей.

Демодекоз — хроническое заболевание, полностью вылечить его крайне сложно, но правильно подобранное специалистом лечение может вернуть коже здоровый вид. Лечение требует соблюдения правил личной гигиены. Необходимо также избавиться от старых косметических средств (помада, кремы). На протяжении всего периода лечения не рекомендуется использовать декоративную косметику. В большинстве случаев врач подбирает индивидуальную схему терапии, которая рассчитана на 2—3 и более месяца. Кроме использования местных противопаразитарных препаратов, положительный эффект оказывает физиотерапия. Профилактика включает правильный уход за кожей, отказ от чужой косметики, соблюдение личной гигиены.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter