Железный ансамбль

В Гомеле появилась скульптурная композиция из автозапчастей

В Гомеле появилась скульптурная композиция из автозапчастей


Похоже, Гомель решил прослыть самым «скульптурным» городом страны. Что ни месяц, то новый памятник. Едва привыкли к чугунному «Водопроводчику», бронзовым «Дворничихе» и «Вечному путешественнику», как в областном центре появилась еще одна скульптура.


На днях у Дворца культуры «Фестивальный» открыли «ВИА–35». Квартет музыкантов — саксофон, клавишные, ударные и гитара — выполнен из бывших в употреблении запчастей грузовых и легковых автомобилей. Идея родилась в администрации Советского района областного центра. Район в этом году отмечает 35–летие. И эта скульптура — своеобразное железное посвящение юбилею.


У директора авторемонтного предприятия «Автория» Юрия Бублика — это уже второе детище. Первое сотворили в порядке эксперимента. Из карданов, распределителей, шестеренок и пружин сварили тракториста, которого установили на своей территории.


В основу музыкального квартета лег конкретный образ — всемирно известная группа «Битлз». Саксофон — из глушителя, ударники — из тормозных барабанов, а головы — сплошь шестеренки... Одни в этой четверке увидят музыкантов, другие — набор автозапчастей. «Тем композиция и универсальна, — говорят в районной администрации. — Способна привлечь внимание даже самых далеких от искусства людей».

 

Фото Андрея Новикова, «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter