Железные мигранты

Вести с границы
Вести с границы

Таких нелегалов пинские пограничники еще не задерживали! Вертолетный патруль заметил... целую колонну тракторов буквально в 400 метрах от белорусско–украинской границы, которую те, понятное дело, собирались пересечь. Не вышло — пилот тут же сообщил об увиденном на «базу», на место срочно выехала группа задержания...

Сообразив, что дело пахнет соляркой, четверо шоферов выскочили из своих сельхозмашин и стремглав бросились к заветной украинской территории. Не покинул трактор только 36–летний фермер из Волынской области, зная, что на другую машину в ближайшие месяцы не накопит.

Сельхозтехника и вправду недешевая: как сообщили на Минском тракторном заводе, новый «Беларус» в зависимости от комплектации стоит не менее 16.000 долларов, еще пятую часть цены «потянут» таможенные платежи. Итого почти 20.000 у.е. — сумма вполне крупная для мелкого фермера. Оттого земледельцы и решили обзавестись подержанными сельхозмашинами: на интернет–сайте минского авторынка средняя цена бэушного «Владимировца» или «Беларуса» — 8.000 долларов за пятилетний агрегат с небольшим пробегом. Прибавьте сюда все те же неминуемые таможенные пошлины (18% от стоимости) и расходы на транспортировку — цена опять–таки получается немалой: около 12.000 долларов. Именно поэтому, как предполагает начальник пресс–службы Государственного пограничного комитета Александр Тищенко, «экономные» фермеры решили тайком — через леса и поля — доставить три «Беларуса», два «Владимировца» и прицеп с сельхозинвентарем в свою страну. Мол, авось не поедет начальство в глубинку проверять, зарегистрирована ли должным образом техника в Госавтоинспекции.

Провернуть «таможенную» аферу не удалось: тракторы–«нарушители» арестованы, в ближайшие дни суд примет решение об их конфискации в доход государства. Вероятно, следующая попытка «лесом» провезти в Украину белорусский трактор состоится не скоро: перегонщики поняли — хлопотное и неблагодарное это дело.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter