Почтальон ОПС «Олекшицы» Берестовицкого района Иван Хомко работает по специальности с 1988 года

Желанный гость с любимой газетой

Иван Хомко ловко сортирует свежую корреспонденцию — и в путь! А путь его, к слову, лежит в расстроившийся в последнее время и без того немаленький агрогородок Олекшицы Берестовицкого района и близлежащие деревни.

Сначала дорога ведет Ивана Ивановича и нас в местечко Жукевичи. Здесь красиво: кряжистые дубы, клены и липы на живописной деревенской улице, красно-желтый листопад... Немаловажная деталь: все идущие навстречу сельчане приветливо кивают головой и здороваются со своим поч­тальоном за руку, а собаки у заборов, которые только что заливались непрерывным громким лаем, дружелюбно виляют хвостами, «подметая» ими улицу. Собеседник улыбается:

— Выражение «Его каждая собака знает!» — это точно про меня. Пришел в 1988 году со срочной службы в армии, и мне предложили временно трудоустроиться, подменить ушедшего на пенсию почтальона. Так и подзадержался здесь… Аж на 30 с лишним лет! Теперь прекрасно понимаю, что сделал правильный выбор, другой профессии для себя не желал бы. Годы и десятилетия пролетели быстро. За это время многие сельчане уже сами выросли, «выгадавалi» детей и ждут внуков. А я все бегаю по этим тропкам и дорожкам. Конечно, в конце 1980-х в моей сумке ежедневно было по 30—35 бумажных писем, а сегодня, к примеру, только три… Это единственное, в принципе, отличие. А так в отделении связи жизнь по-прежнему бурлит. Это своеобразный центр притяжения для сельчан: посылки, заказные письма, телеграммы, платежи, выписка газет и журналов. Проще стало клиентам, ведь не выходя из дома можно получить целый комплекс услуг, в том числе и оперативно заказать у почтальонов товары повседневного спроса, начиная от сахара и подсолнечного масла и заканчивая садовой тачкой для работы на приусадебном участке.

Когда напоследок спрашиваю у Ивана Ивановича про любимую газету, тот сразу же и без колебаний называет «Сельскую». И объясняет свой выбор:

— Интересно и с большой любовью у вас подаются материалы про людей, особенно в субботнем номере. Хорошие фотографии. Знаю, что если про кого-то из наших земляков появилась статья или просто упоминание в одном-двух предложениях, то это замечают все. Есть поклонники газеты, которые выписывают «Сельчанку» по 20—30 лет и всегда с нетерпением ее ждут. К примеру, это главный зоотехник РСУП «Олекшицы» Владимир Корытцо. Знаю, что Владимир Владимирович всегда читает издание от корки до корки и агитирует других. А мне постоянно говорит, что я самый желанный гость…

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter