Желания, не совпадающие с возможностями

Экономики государств СНГ сейчас растут ниже своего потенциала

Экономики стран СНГ растут ниже своего потенциала

Недавно европейцам сообщили о том, что кризис в еврозоне, продолжавшийся последние четыре года… закончился. Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд. К сожалению, его заявление резко контрастирует с реальным положением дел, поскольку рецессия и высокий уровень безработицы по-прежнему являются проблемой для большинства стран Евросоюза. Более, того другие эксперты прогнозируют, что очередной виток депрессии только начинает разворачиваться и не исключено, что вскоре экономику Нового Света ждут новые провалы и поражения. Однако нельзя не признать: кризисные явления в глобальной экономике в начале нынешнего года, по мнению специалистов, немного поутихли. Центральные банки многих стран ужесточили монетарную политику, а банковские структуры всерьез занялись проблемами «плохих» долгов, и в итоге состояние развитых экономик улучшилось. Впервые за последнее время в них промышленное производство показало рост, а объемы мировой торговли — ускорились.

Могли бы сработать и лучше

В то время когда Европа начала демонстрировать признаки выздоровления, экономики стран СНГ, напротив, начали показывать симптомы «простуды». Такие выводы можно сделать, прочитав очередной «Макромонитор СНГ», опубликованный Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР). Эксперты этой организации констатировали спад в промышленном производстве стран Содружества на 0,2 % на фоне замедления роста или падения экспорта и инвестиций, которые имели место почти во всех государствах. Он стал причиной снижения показателей годового роста совокупного ВВП стран СНГ на 1,7 %, хотя до этого считалось, что экономика государств бывшего СССР вырастет к концу года до 3,3 %, а в 2014 году и вовсе на 4 %.

В ЕАБР отметили положительный фон: снижение рисков нарушения стабильности в мировой экономике способствовало возвращению цен на многие товарные группы к положительным темпам роста. В частности, в сравнении с концом прошлого года выросли цены на нефть, газ, хлопок, медь, железную руду. Цены на продовольственные товары, напротив, снизились на 2,8 %, причем снижение произошло практически по всем видам продовольствия. В годовом выражении изменение цен на нефть, хлопок, алюминий, медь, золото оставалось отрицательным. Соответственно, экспорт практически во всех странах СНГ (кроме Молдовы) сократился, в то время как импорт вырос на фоне сильной потребительской активности. Вместе с тем в процентах от ВВП торговые балансы стран СНГ, а также счета текущих операций сложились на более высоком уровне вследствие более низких объемов ВВП. Внешние профициты стран — экспортеров нефти и газа (Азербайджан, Казахстан, Россия) оказались на уровне 6% ВВП. На определенное смягчение кризисных явлений указывает снижение внешнего дисбаланса в экономике Украины. Торговые балансы экспортеров трудовых ресурсов (Армения, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан), наоборот, ухудшились вследствие высокого внутреннего спроса. Тем не менее сохраняющийся стабильный рост денежных переводов из-за рубежа от трудовых мигрантов позволил этим экономикам немного улучшить свои внешнеэкономические балансы.

С начала года резервы центральных банков стран СНГ пополнились на $ 9 млрд., тем самым увеличив «запас прочности» экономик региона. В итоге национальные валюты стран СНГ, за исключением казахстанского тенге, кыргызского сома и украинской гривны, укрепились в реальном выражении. Невысокие темпы прироста экспортных цен, сокращение реального экспорта и слабая экономическая активность экспортеров нефти и газа оказали негативное влияние на доходную часть государственных бюджетов этих стран, что, в некоторых случаях, вызвало трудности с исполнением бюджетов. Если в России это привело к более низкому профициту консолидированного бюджета, то в Казахстане наблюдалось недоисполнение некоторых расходных статей. Что касается экспортеров трудовых ресурсов, то относительно быстрый рост их экономик способствовал увеличению налоговых сборов, а совокупное сальдо госбюджетов этих стран, впервые за несколько лет, оказалось положительным.

На фоне трудностей с исполнением государственных финансов наблюдался рост государственной внешней задолженности в России и Кыргызстане. Если в России доля государственного внешнего долга составляет 3,5% ВВП, то в Кыргызстане внешний долг госсектора перешел рубеж в 50 % ВВП.

В Аналитическом управлении ЕАБР указали, что при отсутствии изменений в ключевых процентных ставках годовая инфляция в большей части региона осталась не намного выше уровня конца прошлого года. Средневзвешенный показатель годовой инфляции вырос с 6,2 % в четвертом квартале 2012 года до 6,8 % в первом квартале 2013-го. С одной стороны, понижающее давление на цены оказывало снижение мировых цен на продовольственные товары, а также слабая экономическая активность. С другой стороны, влияли текущее повышение регулируемых тарифов, а также низкая база и, в некоторых странах, ослабление денежно-кредитной политики, имевшее место в прошлом году.

Белорусские реалии

Рассказывая о ситуации в Беларуси, аналитики ЕАБР не могли не отметить определенную стабильность ситуации в области фискальной политики. По итогам первого квартала бюджет страны был исполнен с профицитом в размере Br 800 млрд., или 0,6 % от ВВП за этот период. Этот показатель ниже, чем в первом квартале прошлого года, когда он составил 2,4 % от ВВП, однако в 2012-м задачу финансирования бюджета для экономических властей существенно облегчала очень высокая инфляция. Между тем состояние платежного баланса страны продолжило ухудшаться: счет текущих операций первого квартала сложился с дефицитом в размере $ 2,4 млрд., или 17,1 % от ВВП. Основным источником ухудшения стали значительные выплаты доходов по иностранным инвестициям, пришедшиеся на этот период.

Торговый баланс Беларуси улучшился, сложившись с профицитом на уровне $ 380 млн. (2,7 % от ВВП), в основном под влиянием сезонных факторов (снижение интенсивности импорта энергоносителей). А вот устойчивость банковской системы несколько ухудшилась по сравнению с прошлым годом, хотя изменения в этой области незначительные. «За время, прошедшее с начала текущего года, задачи, стоящие перед белорусской экономикой, в целом не изменились: страна нуждается в укреплении платежного баланса и снижении темпов роста цен. Эти задачи остаются взаимосвязанными в силу того, что потеря стабильности на валютном рынке, причиной которой потенциально может стать слабый внешний баланс, приведет к ухудшению инфляционной ситуации. С другой стороны, рост цен в условиях жесткого контроля над курсом национальной валюты со стороны Нацбанка ведет к укреплению рубля в реальном выражении, негативно влияющему на платежный баланс», — отметили в ЕАБР.

Стоит признать, в борьбе с инфляцией властями достигнут определенный прогресс: месячные темпы роста ИПЦ, составлявшие в среднем 1,8 % в первом квартале, переместились на уровни ниже 1 % в апреле и мае. В настоящий момент можно ожидать, что рост индекса потребительских цен снизится приблизительно до уровня 15 % на конец 2013-го в случае, если снижение ставки рефинансирования Национальным банком не будет происходить опережающими по сравнению с замедлением инфляции темпами и правительство сохранит сдержанной бюджетную политику. А вот ситуация в области внешнего баланса, напротив, остается напряженной. Его устойчивость в слишком значительной степени зависит от факторов, трудно поддающихся контролю, таких как готовность иностранных инвесторов реинвестировать свои доходы внутри страны. Размер международных резервов с весны 2012-го остается чуть выше $ 8 млрд. (2,4 месяца импорта товаров). Принимая во внимание размер внешнего дисбаланса, такой уровень резервов недостаточен.

Специалисты считают, что бюджетная политика, в узком смысле слова, в настоящий момент не является источником рисков для экономики страны. Власти планируют свести бюджет с нулевым сальдо по итогам 2013-го, и его исполнение в течение прошедшей части года свидетельствует о реализуемости этих планов. «Согласно нашим оценкам, дефицит консолидированного бюджета с учетом этих операций составит 1,2 % от ВВП. Более проблематична политика правительства, направленная на повышение уровня зарплат, в условиях белорусской экономики власти страны обладают значительным влиянием на оплату труда, в том числе вне собственно бюджетного сектора. Рост зарплат, уже превысивших в долларовом выражении средний уровень, наблюдавшийся перед кризисом 2011 года, является одним из главных факторов, оказывающих негативное влияние на платежный баланс страны», — отметили в ЕАБР.

Ясно, что рост белорусской экономики замедлился после ускорения в первом квартале нынешнего года: ВВП страны по итогам периода с января по май увеличился на 1,1% к аналогичному периоду прошлого года. В настоящий момент большая часть отраслей промышленности демонстрирует отрицательные показатели роста. Наиболее заметный спад наблюдается в нефтеперерабатывающей и химической отраслях (19,8 % и 43,2 % по итогам мая). Но эксперты придерживаются мнения, что в течение второй половины 2013-го и в 2014 году можно ожидать возвращения Беларуси к умеренному росту ВВП на фоне общего улучшения ситуации в регионе, однако незавершенность консолидации внешнего баланса продолжит оказывать негативное влияние на рост экономики в среднесрочной перспективе.

------------------------------------

Тем временем

Валютные запасы 12 стран и территорий с новыми развивающимися экономиками, включая Россию, по состоянию на конец июня текущего года сократились в среднем на 2,2 % по сравнению с ситуацией на конец апреля. Такое падение всего за два месяца произошло впервые со времени обострения долгового кризиса в зоне евро в ноябре—декабре 2011 года, сообщает ведущая японская деловая газета «Никкэй».

В группу из 12 стран и территорий она включила Бразилию, Гонконг, Египет, Индию, Индонезию, Малайзию, Россию, Сингапур, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Южную Корею. Китай на конец июня увеличил свои крупнейшие в мире валютные запасы примерно до $ 3,5 трлн. Однако их прирост во втором квартале был меньшим, чем в первом.

Сокращение валютных резервов ряда стран эксперты объясняют тем, что новые развивающиеся экономики столкнулись с крупным оттоком с их рынков американских долларов, которые устремляются сейчас в США. Это связано со сделанным в мае заявлением главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке о том, что в конце года масштабы нынешней программы насыщения американской экономики наличностью могут быть сокращены. Такой шаг приведет, в частности, к росту кредитных ставок в Соединенных Штатах, что сделает инвестирование там более выгодным. Отток долларов обратно в США приводит к падению курсов валют стран с развивающимися экономиками, что грозит им инфляцией и ростом расходов на импорт. В результате многие государства этой группы были вынуждены проводить широкие рыночные интервенции для поддержания своих валют. Для этого страны данной группы продают, в частности, номинированные в долларах американские государственные облигации. Нарастание такой тенденции может ударить и по интересам самих США. Она приводит к росту доходности американских облигаций и в перспективе угрожает устойчивости ситуации с государственным долгом Соединенных Штатов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter