Желания и возможности

Лето. Как подработать школьнику?

Лето. Как подработать школьнику?


—Представляешь, какой молодец мой Игорек, — не без гордости нахваливала Марина Пименова 15–летнего сына. — Школьнику найти работу летом почти невозможно, а он сам устроился, без посторонней помощи. Будет подсобным рабочим на пилораме. Правда, без оформления о приеме на работу.


— Не боишься, что мальчишку обманут? — поинтересовалась я у приятельницы.


— Тревожно немного, — вздохнула Марина, — однако выбирать не приходится.


И впрямь: теоретически устроиться куда–нибудь на летний сезон могилевскому школьнику или студенту можно. На практике же выбор весьма скуден. В этом году на организацию временной занятости молодежи по специальной программе из средств Фонда социальной защиты населения выделено 210 миллионов рублей.


— Для студентов и школьников будет создано 670 рабочих мест, — рассказал мне начальник управления по труду, занятости и социальной защите Могилевского горисполкома Виталий Киреев. — 43 организатора временной занятости — школы, вузы, средние специальные учебные заведения — предоставят желающим посильную работу. Ребята будут красить полы, подоконники, чинить парты. Девочкам предлагают шить постельное белье, делать сувениры. Но, к сожалению, рабочих мест намного меньше, чем претендентов.


Больше всего временных рабочих мест для молодых предлагает БРСМ. Под эгидой этой организации создается 58 трудовых отрядов различного профиля: волонтерских, педагогических, строительных, сервисных, сельскохозяйственных. Попасть в них можно напрямую либо через вузовские штабы трудовых дел. Но критерии отбора весьма строги: берут лишь тех, кто хорошо учится, активен, не пропускает занятий. Конкурс среди претендентов немалый. В прошлом году некоторые стройотрядовцы заработали до полутора миллионов рублей. Однако школьникам туда путь закрыт.


— В основном на высокооплачиваемую работу могут рассчитывать лишь совершеннолетние студенты, — объясняет второй секретарь Могилевского горкома БРСМ Елена Большакова. — Подростков не хотят брать на стройку из–за жестких требований правил техники безопасности. К тому же работодатели больше заинтересованы в тех, кто уже осваивает какую–либо специальность.


Общественное объединение «Лига добровольного труда молодежи» берется трудоустраивать и совсем юных — в этом году «осчастливили» даже двоих четырнадцатилетних. Но и у этой организации возможности не безграничны: если и повезет, то не более чем полутора тысячам студентов и школьников. А молодежи, желающей поработать, в несколько раз больше. Родители подростков уже с мая обивают пороги учреждений и предприятий, изучают объявления в газетах и телевизионной «бегущей» строке. И когда улыбнется удача, взрослые закрывают глаза на то, что их отпрысков берут в основном «на должности» без оформления документов, как сына моей приятельницы, а значит — без всяких гарантий.


— В прошлом году сын подрабатывал в частном автосервисе, — с обидой в голосе вспоминает могилевчанин Андрей Рогожин. — Уставал настолько, что даже встречаться с друзьями по вечерам перестал. Строил планы, как потратит обещанные хозяином 400 тысяч рублей. В итоге получил вдвое меньше: с мальчишки высчитали деньги и за перчатки, и за спецовку. Его одноклассника еще больше обидели: деньги, заработанные в августе прошлого года, получил только месяц назад. У предпринимателя, взявшего его на работу, были финансовые трудности...


Однако несвоевременная и маленькая зарплата — еще не самая больная проблема. Хуже, что при «нелегальном» трудоустройстве малолетних часто нагружают тяжелыми, вредными, а то и опасными работами, чего нет при официальном оформлении.


— За условиями труда тех, кому мы помогли устроиться, ведется постоянный контроль, — напоминает Елена Большакова. — Перед тем как приступить к работе, каждый проходит медицинскую комиссию, инструктаж по технике безопасности. За рабочими местами школьников и студентов следят сотрудники МЧС, санитарных служб, специалисты по охране труда.


Оградить же от неприятностей ребят, принятых по устной договоренности, сложнее. Ни один работодатель не признается, что у него есть такой работник. А в каждый гараж, мини–цех и на каждую стройплощадку, где трудятся юные «шабашники», не заглянешь.


Как видим, летняя «безработица» школьников и студентов — проблема серьезная. И столь же серьезно надо думать над ее решением.


Компетентное мнение


Олег Кулаковский, начальник управления образования Могилевского облисполкома:


— Зарабатывать деньги дети сегодня стремятся чуть ли не с 12 — 13 лет. Но брать на работу тех, кому не исполнилось 14, нельзя — это нарушение законодательства. К сожалению, трудоустроить всех старших школьников невозможно: число рабочих мест в школах ограничено, а руководители предприятий берут подростков неохотно. Несовершеннолетним нельзя работать во вредных условиях, в ночное время, поднимать тяжести. Есть и другие ограничения. В сельской местности проще — там ребят можно привлечь к уборке урожая. Однако и в городе для них все же появляются новые возможности. По договору с коммунальными предприятиями школьники вяжут веники, наводят порядок на кладбищах.


Фото Александра ЛАЗАРЕВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter