Желание граждан вносить свой вклад в сохранение белорусской природы должно поддерживаться – Худык

Вопросы сохранения благоприятной окружающей среды и ее полезных качеств, охраны объектов растительного мира, благоустройства населенных пунктов и мест массового отдыха стали ключевыми на личном приеме граждан, их представителей и юридических лиц, который вчера провел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Как рассказали в Минприроды, центральной темой приема стала работа с конструктивными экологическими инициативами и обращениями граждан о нарушениях природоохранного законодательства.

Андрей Худык отметил, что в работе с людьми, а особенно при рассмотрении поступающих гражданских инициатив, недопустимы отписки и безосновательные отказы.

– Важно помнить – статья 55 Конституции провозглашает долгом каждого охрану природной среды и бережное отношение к природным ресурсам. И желание граждан участвовать в реализации государственной природоохранной политики и вносить свой вклад в сохранение белорусской природы должно поддерживаться, – подчеркнул глава природоохранного ведомства.

Также, по его мнению, наряду с тем, что права граждан в области охраны окружающей среды интегрированы в природоохранное законодательство, не стоит ограничиваться лишь тем, что предусмотрено законодательными актами.

– Необходимо искать актуальные и новые формы вовлечения общественности в процесс участия, создавать для этого условия, – отметил Андрей Худык.

Министр поручил проконтролировать ход выполнения данных в ходе приема поручений. И заверил: обращения, требующие дополнительного изучения, будут рассмотрены в установленном законодательством порядке.

Фото пресс-службы Минприроды.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter