Ждать ли капремонта «старичкам»?

— Мои родственники живут в столице в доме № 22 по улице Восточной, — дозвонилась в «Р» Анна Мирошенко...

 Мои родственники живут в столице в доме № 22 по улице Восточной, — дозвонилась в «Р» Анна Мирошенко. – Это практически центр города, но видели бы вы, в каком состоянии 36-летний дом. Двери во всех подъездах – старые, деревянные, обшарпанные (я понимаю, жильцы не могут оплатить кодовую, но и в таком состоянии двери – это унизительно). По словам жильцов, их предупредили, что в этом году будет капремонт. Но сейчас в ЖЭСе говорят, что раньше 2012 года не ждите. А ведь, насколько я знаю, ремонт полагается, если дому уже больше 25 лет. Помогите разобраться.

Комментарий заместителя директора ОАО «Минскремстрой» Леонида Матусевича:

— Проблема модернизации старых зданий, действительно, остро стоит в столице. Чтобы ее решить, мы планируем создать отдельное управление по капитальному ремонту жилищного фонда.  Это обусловлено и тем, что объемы реконструкции жилья растут из года в год. Необходимо также повышать качество работ, а сроки их проведения  — уменьшать. Новая структура будет заниматься вопросами оптимизации процессов разработки проектно-сметной документации, работой с заказчиками.

Более тщательно будет проводиться предремонтное обследование зданий, изучаться  благоустроенность дворовых территорий (не исключена их перепланировка). Поэтому будет увеличена с 97 до 360 человек численность специалистов, которые занимаются техническим надзором за ремонтом. Все в комплексе позволит сократить сроки самого ремонта, что доставит меньше неудобств жителям домов. Сегодня, к сожалению, нередко отмечаются недостатки в работе и подрядных организаций, и заказчиков. Сроки капремонта затягиваются, проблемным остается кадровый вопрос.

Кстати.  По данным ГУ «Минское городское жилищное хозяйство», в столице в 2008 году планируется капитально отремонтировать 552 тыс. кв. м жилья. Средний срок эксплуатации дома (в зависимости от серии и других факторов) составляет 25 лет, после чего необходимо проводить ремонт. Сегодня на балансе ЖКХ Минска находятся жилые дома общей площадью около 30 млн. кв. м. Для того чтобы полностью решить проблему ремонта, ежегодно необходимо капитально обновлять 1,1—1,2 млн. кв. м жилья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter