Ждановичское ускорение.

Курс на развитие крупнотоварного производства на промышленной основе оказался верным.

Минское районное унитарное предприятие “Агрокомбинат “Ждановичи” — признанный лидер сельскохозяйственного производства в Республике Беларусь. По многим экономическим показателям это предприятие вышло на европейский уровень.

Основная специализация агрокомбината “Ждановичи” — это выращивание овощей в закрытом и открытом грунте, производство зерна, картофеля, сахарной свеклы, в животноводстве — молока и мяса КРС, развитие племенного скотоводство. Предприятие является основным поставщиком свежих овощей, другой продукции в столицу республики.
Чтобы представить масштабы земельных владений предприятия, объемы производства различных видов продукции, приведем несколько цифр. На сегодняшний день площадь сельхозугодий составляет 10 228 гектаров, в том числе более 8,2 тысячи — пашня. Хозяйство имеет 5538 голов крупного рогатого скота, из них 2247 — дойное стадо. За 2011 год производство овощей закрытого грунта составило 15 680,4 тонны. Это — огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, кистевые томаты. Выращено 11 561 тонна овощей открытого грунта — капусты, свеклы столовой, моркови, лука, что на 4894 тонны больше, чем в предыдущем году.
Валовый сбор зерна в первоначальном весе — 32 286 тонн, в том числе 18 680 тонн — ячменя, 5880 — пшеницы. Средняя урожайность составила 63 центнера с гектара. Получено 5322 тонны кукурузы на зерно. До 30,3 тысячи тонн возросло производство сахарной свеклы, что на 4,7 тысячи тонн выше установленного задания. Собрано 5,1 тысячи тонн картофеля, 1068 тонн рапса.
Молока произведено 14,7 тысячи тонн, среднегодовой надой на корову — 6514 килограммов. На одну условную голову заготовлено 30 центнеров кормовых единиц травянистых кормов, а всего кормовые запасы составляют почти 13 тысяч тонн.

  • Урожайность
    С каждого гектара в среднем получено 143,8 центнера зерна кукурузы, с одного квадратного метра открытого грунта — 593 килограмма овощей.
  • Инвестиции
    Если в 2010 году инвестиции в основной капитал составили 8,8 миллиарда рублей, то в 2011-м — 30,1 миллиарда.
  • Экспорт
    В минувшем году на внешний рынок (Российская Федерация) поставлено продукции на сумму 1,62 миллиарда долларов.
  • Энергосбережение
    Потребление газа за последний год снизилось с 12,45 тысячи кубических метров до 11,92 тысячи, электроэнергии — с 5023 тысяч кВт до 4615.

Эффективность и качество
Заместитель генерального директора УП “Агрокомбинат “Ждановичи” по экономическим, финансовым и банковским вопросам Светлана ВЯЛКОВА:
— Во главу угла всей деятельности предприятия поставлена экономика. Основные показатели работы — это эффективность производства, снижение всех видов затрат, самоокупаемость и рентабельность продаж, прибыль. Если проанализировать итоги работы агрокомбината за минувшую пятилетку, то нужно отметить стабильную динамику роста по основным направлениям. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в сопоставимых ценах за 2010 год перешагнуло рубеж в 100 миллиардов рублей. Для сравнения, в 2006-м было 65,7 миллиарда, 2007-м — 82,2, 2008-м — 84,7, 2009 году — 92,4 миллиарда рублей.
Выручка от реализации продукции (с НДС) в 2011 году составила 172 миллиарда рублей, что больше уровня 2010 года на 72,2 миллиарда. Прибыль от реализации — 25,9 миллиарда рублей, рентабельность продаж — 16,5.
Руководство агрокомбината, ведущие специалисты всех подразделений работают по бизнес-планам, просчитывают все до мелочей, экономят каждый рубль. Это позволяет инвестировать значительные средства из собственных оборотных средств, прибыли в дальнейшее развитие производства.

За стеклом — весна
Начальник производства защищенного грунта тепличного хозяйства Вера ТРЫНТОВА:
— В январе мы произвели высадку рассады огурцов и помидоров, на очереди — перец, баклажаны. Это очень ответственный период, закладывается основа будущего урожая.
За минувшую пятилетку производство овощей защищенного грунта составило 60 464 тонны, что больше плана на 3033 тонны (105,2 процента). Если в начале пятилетки мы производили 7597 тонн витаминной продукции в год, то в 2010-м после расширения тепличного хозяйства — более 15,6 тысячи тонн. Столько же собрали овощей и в 2011 году. С каждого квадратного метра получили в среднем по 69,1 килограмма огурцов, около 60 — томатов, 25,2 — баклажанов, 18,5 килограмма перца.

Трижды победители
По итогам республиканского соревнования на фестивале-ярмарке “Дажынкі-2011” в Молодечно коллектив УП “Агрокомбинат “Ждановичи” принимал поздравления с заслуженной победой. Президент страны Александр Лукашенко вручил генеральному директору предприятия Григорию Чуйко два почетных диплома и денежные премии — за первое место на уборке зерновых и лучший показатель среди сельхозорганизаций страны, обеспечивших выполнение госзаказа по сдаче пивоваренного ячменя.
Третья награда — за призовое место по итогам республиканского смотра-конкурса за высокую культуру земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов — новенький трактор МТЗ.
В 2011 году три механизатора агрокомбината “Ждановичи” стали победителями на уборке зерновых культур в личном зачете: старший комбайнер молодежного экипажа Сергей Шалухо (первое место), два старших комбайнера — Михаил Саладуха и Святослав Любезный заняли третье место.
А если пролистать страницы новейшей истории, то победителями и призерами республиканских и областных соревнований на уборке зерновых за последние пятнадцать лет были более 20 комбайнеров и водителей агрокомбината “Ждановичи”.

38 тонн молока в день
поставляет в эту пору на столичный гормолзавод № 1 агрокомбинат “Ждановичи”.
— Производство молока — одна из основных статей доходов предприятия. Без увеличения поголовья дойного стада, за счет повышения надоев до 7 и более тысяч килограммов на корову мы должны к концу пятилетки выйти на 15,5—16 тысяч тонн годового объема производства молока, — говорит заместитель генерального директора по животноводству Александр ЛЕСЮКОВ. — Растет производство и в мясном цехе, прежде всего за счет увеличения привесов КРС на откорме. Осенью нынешнего года, после ввода первой очереди комплекса начнем выращивать свиней. Это для нас новое направление в животноводстве, будем осваивать передовые технологии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter