Жаркое заказывали?

Жара пришла в Беларусь небывалая. Сейчас температура на 8—10 градусов превышает обычную майскую норму и на 2—3 градуса июльскую! Чтобы не расплавиться под солнцем, белорусы съедают тонны мороженого и пьют литры газированных напитков...

Чтобы  не  расплавиться  под  солнцем, белорусы  съедают  тонны  мороженого

Жара пришла в Беларусь небывалая. Сейчас температура на 8—10 градусов превышает обычную майскую норму и на 2—3 градуса июльскую! В Лельчицах и в Гомеле 22—23 мая было +33,5 и +32,2 соответственно. Это абсолютный рекорд – такой температуры в нашей стране в мае еще не регистрировали. 

Мало того. На реках и озерах Беларуси вода прогрелась так, что стала теплее, чем на заморских курортах. У нас нынче от +19 до +23, особенно тепло на Соже, Днепре и Березине. А на Черном море, например, всего +19 – +21, в Варне, Анталии, Золотых Песках и в Бургасе – +18 — +20. Только на побережье египетских курортов вода прогрелась больше — до +25.      

— В последние два дня жара в Беларуси несколько спала, но это ненадолго, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометцентра Людмила Паращук. – Властвовать вновь будет теплый антициклон с Западной Европы. И температура снова поползет вверх. 

Сегодня днем будет пока еще +24—+29, в Брестской и Гомельской областях местами до +31. А в выходные в большинстве районов ожидается +27—+34. И, по предварительным прогнозам, жаркая погода сохранится в стране, как минимум, до конца месяца.   

От жары белорусы спасаются как могут. Люди сейчас выпивают литры газировки и съедают тонны эскимо. В Минске, например, продажа этих продуктов неуклонно растет. Так, реализация безалкогольных напитков уже увеличилась на 137 процентов, а мороженого продается в среднем по 60 тонн в день, сообщили «Р» в управлении потребительского рынка Мингор­исполкома. 

Наступившая жара в первую очередь отражается на тех, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Но что удивительно – количество вызовов «скорой помощи» к сердечникам за последние дни не увеличилось. 

— Вызовов у нас к таким больным примерно 700—800 в день, но это норма, — сообщил «Р» и.о. главврача городской станции скорой медпомощи Эдуард Козырев. – Зато впервые с начала года зарегистрированы несколько пациентов с предварительным диагнозом тепловой или солнечный удар. 

— У нас тоже количество вызовов примерно в норме, — подтвердила «Р» и заведующая центральной подстанцией скорой помощи больницы скорой помощи Гомеля Валентина Любина. – Хотя вот тоже появилась одна женщина с предварительным диагнозом тепловой удар. 

На дорогах из-за жары увеличилось количество аварий. Только за среду в стране произошло 21 ДТП, в которых 5 человек погибли и 20 получили травмы. 

— Например, вблизи деревни Шупени Круглянского района водитель съехал в кювет и машина опрокинулась, — рассказала «Р» старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Лилия Комар. — При этом водитель и один из пассажиров помещены в больницу, второй пассажир погиб.

Сами дороги тоже страдают от высоких температур. 

— С 1 июня и до конца лета вводим ограничения, — сообщил «Р» начальник пресс-службы департамента «Белавтодор» Алексей Пекун. — С 10.00 до 22.00 при температуре воздуха выше + 25 движение транспорта с нагрузкой на одиночную ось более 6 тонн по дорогам с асфальтобетонным покрытием будет запрещено. Есть, правда, некоторые исключения. 

К счастью, количество пожаров из-за жары не возросло. По данным МЧС, за среду произошло 6 лесных пожаров общей площадью 0,2 гектара и 4 возгорания торфяников площадью 0,28 гектара. Однако в выходные работы у спасателей прибавляется. Люди выбираются на пикники, а в 99 процентах случаев причина пожаров – человеческий фактор. Но за последние годы благодаря слаженной работе всех подразделений очаги возгорания удается локализовать еще до того, как огонь нанесет значительный ущерб. 

Переходят на круглосуточный режим дежурства и работники лесных хозяйств. Мобильные оперативные группы со специальной техникой несут вахту в лесных угодьях страны. От беды спасают рейдовые проверки лесных массивов и разъяснительная работа среди населения. Например, в лесохозяйственном объединении Гомельской области не исключают возможности временного запрета на посещение лесов, если жаркая погода сохранится надолго. 

Нет причин для паники и у аграриев. 

— Посевы сейчас содержат достаточный запас влаги, — рассказал «Р» начальник Главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны Григорий Романюк. — К тому же у нас было очень холодно весной, и рост растений был замедлен. Сейчас же благодаря солнышку все пошло в рост, особенно травы. Главное, чтобы шли дожди. 

А вот транспортники в летний сезон особенно внимательны. Водители пассажирского транспорта в это время проходят специальный инструктаж, по которому, например, необходимо следить за тем, чтобы в машине ни в коем случае не работало отопление. 

---------------------------

Блиц-опрос в тему

— А как вы переносите жару? – поинтересовались мы у звезд эстрады. 

Руслан АЛЕХНО: 

— Жару я переношу хорошо только в тени. От солнца просто плавлюсь. Сейчас приехал в Беларусь отдохнуть. В жаркие дни спасаюсь в рапсовых полях. Лежу там и наслаждаюсь прохладой и запахом. 

Ирина ДОРОФЕЕВА: 

— Обожаю тепло. Я – человек летний, поэтому любое повышение температуры воспринимаю с радостью. 

Денис ДУДИНСКИЙ: 

— Лето терпеть не могу. Люблю зиму, осень, весну. В жаркую погоду я становлюсь вялым и нервным. 

Janet

— Все великолепно. Вот уже несколько дней хожу и наслаждаюсь. Наконец-то пришло настоящее лето. В такую погоду у меня настоящий прилив сил, энергии и вдохновения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter