Жарко высказался против экзаменов в 5-е классы гимназий

Заместитель премье-министра Беларуси Василий Жарко поддержал отмену вступительных экзаменов в 5-е классы гимназий, сообщили в пресс-службе Министерства образования.



Василий Жарко, министр образования Игоря Карпенко, представителей областных управлений образования, директоров школ и гимназий республики сегодня, 6 октября, обсуждали в Министерстве образования пути развития системы общего среднего образования. Шла речь о возможной отмене вступительных экзаменов в 5-е классы гимназий, о трудовом и профильном обучении, о независимом экзамене за курс базовой школы. 

Сегодня дети, поступающие после четвертого класса в гимназии, получают стресс и не понимают, зачем им это надо, - уверен вице-премьер. - Я считаю, что дети должны иметь равные условия для получения образования. 

Жарко уверен, что современным школьникам не хватает трудового воспитания. 

- В наше время при школах были учебно-производственные комбинаты. Мы с удовольствием ходили и получали рабочую профессию. Трудовое обучение способствует формированию навыков и умений, необходимых во взрослой жизни, воспитывает уважение к людям рабочих профессий. Должно быть всестороннее развитие ребенка, и трудовое воспитание - один из элементов образовательного процесса

В свою очередь Игоря Карпенко высказал мнение, что качество образования не должно измеряться результатами ЦТ или "заветным местом в гимназии". Оцениваться должен уровень личностного и социального развития ученика. 

Уничтожать гимназии министр не планирует. Однако начальное, базовое и общее среднее образования в них, по его мнению, не должно отличаться от того, что дают обычные школы. Преподавание профильных предметов на повышенном уровне лучше начинать с 10-11 классов, считает Игорь Карпенко. Детальной проработки с его точки зрения требует и вопрос о независимом экзамене за курс базовой школы.

Министерство обсудит все спорные вопросы с руководителями школ, педагогами, и только после этого примет соответствующие решения.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter