Жаркий торг без кондиционеров

Корреспондент «Р» изучила особенности летней торговли в столице С наступлением жаркой погоды минчане ежедневно съедают свыше 65 тонн мороженого. Тогда как осенью и зимой — около 13 тонн в сутки, весной и летом — до 30 тонн. И действительно, как приятно посидеть в кафе под открытым небом и побаловать себя порцией холодненького эскимо. Прогулявшись по летнему Минску, я поняла — сегодня в столице, как впрочем и во многих районных городах, для этого созданы все условия.
Корреспондент «Р» изучила особенности летней торговли в столице
С наступлением жаркой погоды минчане ежедневно съедают свыше 65 тонн мороженого. Тогда как осенью и зимой — около 13 тонн в сутки, весной и летом — до 30 тонн. И действительно, как приятно посидеть в кафе под открытым небом и побаловать себя порцией холодненького эскимо. Прогулявшись по летнему Минску, я поняла — сегодня в столице, как впрочем и во многих районных городах, для этого созданы все условия.
Мороженым в розницу в городе торгуют более тысячи стационарных предприятий торговли и общественного питания всех форм собственности, рассказали мне в главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома. Ежегодно начиная с апреля начинает работать мелкорозничная торговая сеть. В этом году на улицах столицы — 480 летних магазинчиков. Минчан и гостей столицы обслуживают более 270 специально оборудованных мини-кафе, около 150 киосков, павильонов, палаток, 153 лотка. Кроме того, сегодня можно перекусить или просто отдохнуть со стаканчиком шипучей газировки под уютным навесом возле какого-нибудь универмага (всего в Минске установлено 424 комплекта выносной мебели).
Изучая летние гастрономические предпочтения минчан, я заметила, что торговые предприятия всех форм собственности реализуют в основном продукцию отечественного производства.
— Например, белорусские напитки берут охотнее, — говорит Светлана, продавец в одном из летних кафе. — В них меньше консервантов, хороший выбор, да и цена доступная.
Кстати, мороженым столицу обеспечивают около 20 предприятий-поставщиков, среди которых УП «Минский хладокомбинат № 2», ОАО «Бабушкина крынка», ИП «Морозпродукт», СП «Санта Импекс Брест». Могут минчане отведать и мороженого, например, из России. Не заходя в магазины, это лакомство можно купить в 316 торговых уличных точках.
А кто не любит охладиться в жаркую погоду свежим квасом? В этом сезоне дефицита в древнем напитке не будет. Его продают в 408 торговых объектах, в том числе в 25 пунктах продажи бестарного кваса из 62 установленных в них изотермических емкостей. А на 383 объектах установлено оборудование для реализации кваса хлебного из кегов.
Радует потребительский глаз и то, что практически ушли в прошлое просто выставленные на улицу пластмассовые стулья и столики под зонтом. По словам специалистов Мингорисполкома, при оформлении мини-кафе сегодня широко используют разнообразные навесы, декоративные беседки и карнизы.
Всегда многолюдно в мини-кафе «Амстердам» ТЦ «Корона», которое разместилось на летней веранде центра. А вот посетителей ресторана ТПУПП «Матильда» обслуживают сейчас в красивых деревянных беседках на 30 посадочных мест, оформленных зеленью и цветами. Возле универсама «Юбилейный-92» построено летнее кафе в виде корабля. Здесь в едином стиле выдержан внутренний интерьер, одежда продавцов и официантов.
Умение вовремя переориентировать торговое предприятие на летний лад приносит его хозяину неплохую прибыль. Например, в СП ТД «На Немиге» мелкорозничная торговля развернулась на площадях более двух тысяч метров квадратных. Два летних кафе на 600 посадочных мест ежедневно дополнительно к товарообороту реализуют продукции на сумму около 8 миллионов рублей. А среднедневной товарооборот в трех павильонах «Все для сада и огорода» на платформе второго этажа ТД — более 5 миллионов рублей.
Остро на летний спрос реагируют ОАО «Криница» и ОАО «Оливария». Предприятия оптом закупают холодильные шкафы, установки для розлива напитков, а на улицах массово устанавливают шатры и павильоны.
«Оккупировали» торговцы и солнечные пляжи. В выходные дни в местах отдыха можно купить пирожные, мороженое, напитки, соки, фрукты. Так, отдыхающих на Комсомольском озере обслуживают 14 торговых организаций, на Заславском и Цнянском водохранилищах выездную торговлю развернули по 7 организаций.
Прибавляется летом работы не только у предприятий торговли, но и у контролирующих служб. Неработающие холодильные камеры в торговых залах, отсутствие кондиционеров, несоблюдение температурных режимов хранения продукции... Проблемы эти не новы и возникают каждый год. Поэтому санитарные службы ужесточают контроль. Солидные штрафы, приостановление эксплуатации объектов, лишение лицензий — все направлено на то, чтобы сохранить наше здоровье.
Министром здравоохранения Беларуси 11 мая этого года подписан приказ об усилении государственного санитарного надзора.
Марина ГУЧЕК, «Р»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter