Жаркий сезон еще впереди

По всем прогнозам, начавшаяся избирательная кампания обещает быть жаркой.
По всем прогнозам, начавшаяся избирательная кампания обещает быть жаркой. Об этом можно судить хотя бы по той активности, которая наблюдалась в процессе формирования избирательных комиссий. В Центризбиркоме говорят, что конкурс на вакантные места там составлял 150 процентов от необходимого количества претендентов. Градус солидный... А ведь, как говорят специалисты, по сути, предвыборная кампания еще только начинается. Фактически она стартует сегодня. Сформированные окружные избирательные комиссии приступают к своим прямым обязанностям. И на первом этапе главная для них задача - образовать участки и участковые избирательные комиссии.

Планом проведения избирательной кампании четко оговорены сроки всех ее этапов. Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил, что избирательные участки должны быть сформированы окружными комиссиями в срок до 15 августа. А уже к 1 сентября будут сформированы и участковые избиркомы. Параллельно с этим окружные избиркомы будут вести до 12 августа регистрацию инициативных групп кандидатов в депутаты. По сути, речь идет не о чем ином, как о создании так называемых предвыборных штабов кандидатов. Следовательно, на этом участке работы от членов окружных избиркомов требуется максимум внимания и пунктуальности. Казалось бы, все просто, но и здесь есть свои тонкости.

По словам Николая Лозовика, инициативная группа кандидата в депутаты (в нее должно входить не менее 10 человек) не может быть зарегистрирована, если ее члены не являются гражданами нашей страны либо не проживают на территории Беларуси постоянно. Также не имеют право быть включены в состав инициативных групп лица, не обладающие избирательным правом. Кроме того, в обязательном порядке должен быть соблюден принцип добровольности. В этой связи Николай Лозовик напомнил журналистам случай, произошедший в ходе президентской избирательной кампании. Тогда один из кандидатов, по роду своей деятельности имеющий доступ к картотеке читателей библиотеки, попросту "зачислил" первых попавшихся в свой предвыборный штаб, не поставив их даже в известность.

Секретарь Центризбиркома рассказал и о том, что для предвыборной кампании была разработана и специальная форма декларации о доходах, которую должны будут заполнять все кандидаты в депутаты. По словам Николая Лозовика, декларация, которую должен заполнить кандидат, значительно проще той, которую заполняют в налоговой инспекции, и той, что представляли кандидаты в президенты. Главное отличие - кандидат в депутаты не должен декларировать имущество своих родственников. В декларации указываются лишь доходы, полученные за прошедший календарный год, и имущество, существующее на момент подачи декларации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter