Жапаров: ЕАЭС доказал способность преодолевать мировые кризисные явления

Евразийский экономический союз доказал способность преодолевать мировые кризисные явления. Об этом заявил Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета в режиме видеоконференции. Мероприятие проходит с участием глав государств Евразийского экономического союза, президентов государств-наблюдателей при ЕАЭС – Кубы и Узбекистана, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича.

Фото ТАСС  БЕЛТА

– Сегодня мы опять столкнулись с новыми вызовами для нашего союза. Нам опять необходимо доказать миру, что наша интеграция, несмотря на искусственные преграды, может продолжать свое устойчивое поступательное развитие. Кыргызстан как член ЕАЭС в полной мере понимает, что взаимоотношения в рамках союза, развитие как всего интеграционного объединения, так и его отдельных членов носит взаимодополняющий характер, – заверил руководитель Кыргызстана.

Он обратил внимание, что в условиях глобальных и региональных вызовов, имеющих негативные последствия для социально-экономического развития стран, действия членов «пятерки» должны быть направлены на поддержку и помощь друг другу в таких ситуациях.

– Наше развитие происходит в эпоху меняющихся геополитической и геоэкономической парадигм. В условиях мировой экономической трансформации и влияния внешних негативных факторов нам необходимо консолидировать совместные усилия для обеспечения экономической и финансовой стабильности союза.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter