Жадность не таких губила...

За взятку в 53 миллиона чиновник получил 8 лет тюрьмы

За взятку в 53 миллиона чиновник получил 8 лет тюрьмы


Взятка — одно из труднодоказуемых преступлений, поэтому операции по изобличению коррупционеров готовятся очень тщательно. Так было и в Молодечно.


— Около года назад нам стало известно, что начальник отдела архитектуры райисполкома систематически получает взятки, — рассказал руководитель отдела по борьбе с коррупцией и экономической преступностью Молодечненского РОВД Марат Савчиц. — Начали внимательно отслеживать его деловые контакты.


Вскоре оперативники узнали, что к архитектору обратился местный предприниматель: ему нужен был участок для строительства развлекательного комплекса, просил посодействовать и получил согласие... за 53 миллиона рублей. Опасаясь, что поймают, дальновидный чиновник предложил перевести эти деньги на счет одного из местных коммерческих предприятий якобы за аренду помещений. Но сделка не состоялась...


— Суд приговорил бывшего начальника к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, — сообщила старший помощник прокурора Минской области Татьяна Калинина, — а он сам, отбыв наказание, еще долгое время не сможет занимать руководящие должности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter