Экспорт дешевой сельхозпродукции из Украины вызвал хаос на европейском рынке

Зерновой потоп

В четверг на украинско-польской границе стартовала масштабная акция протеста — сотни фермеров из ассоциации «Обманутая деревня» почти на сутки заблокировали движение грузовиков-зерновозов из Украины (на снимке). Выставленные в качестве баррикад тракторы не пускают в республику тяжелые машины, но пропускают легковушки. На плакатах протестующих видны обвинения в адрес властей: «Польские продукты — здоровые, техническое зерно — символ лжи и извращенности власть имущих». Причина протеста проста — неконтролируемый наплыв зерна из Украины. «Не контролируется количество и прежде всего — качество», — цитируют местные СМИ одного из организаторов блокады. По данным Крестьянской партии, на складах сейчас лежит 2,5 миллиона тонн зерна, которое из-за неконтролируемого импорта украинской продукции невозможно продать.

Фото farmer.pl

Санкционные игры

В честном русофобском семействе, коим сейчас является Европа, возник скандал. Причем виноваты в нем, что весьма неожиданно, не Беларусь или Россия, а… Украина. Дело вот в чем: шесть стран ЕС — Польша, Румыния, Болгария, Венгрия, Чехия и Словакия — опубликовали на сайте Евросовета доклад, в котором черным по белому указано, что импорт дешевого зерна из Украины создает проблемы сельскохозяйственному сектору этих стран. Странно, ведь по условиям «зерновой сделки» продовольствие из Украины должно было идти в бедные африканские страны. Как же оно оказалось в Европе, да еще и в таком количестве?

В документе авторы подчеркивают, что в минувшем году для продвижения дешевой украинской продукции были сняты почти все ограничения, например, отменены таможенные пошлины и ослаблен фитосанитарный контроль. В итоге сельхозтовары хлынули на европейский рынок, оставив не у дел местных фермеров, для которых 2022‑й стал годом настоящего апокалипсиса: решившие поиграть в санкционные игры западные лидеры на самом деле «отбомбились» по собственному населению.
Сегодня средний европейский фермер страдает из-за роста цен на электроэнергию, топливо и удобрения, и демпинговый украинский товар делает его продукцию неконкурентоспособной.
«Мы считаем, что Европейская комиссия должна предложить инструменты для предотвращения растущих трудностей производителей ЕС», — негодуют представители пострадавших стран. Они уверены, что поблажки для Киева следует отменить, а им самим кризисный резерв общей сельскохозяйственной политики ЕС должен выплатить компенсации. Правда, для этого понадобится согласие всех профильных министров еврозоны — так что денег пострадавшим не видать как своих ушей.

Приведем несколько цифр для понимания глубины катастрофы. В 2021 году Польша купила 6 тысяч тонн кукурузы из Украины, а в 2022‑м уже 1,6 миллиона тонн. Болгария, чье сельское хозяйство традиционно ориентируется на выращивание подсолнечника, ввезла аналогичного украинского товара, вдумайтесь только, в 25 раз больше, чем в 2021 году. Это подсолнечниковое цунами немедленно сложилось с прошлогодней инфляцией и обрушило внутренние цены на продукт сразу на 45 процентов.

Пшеничные махинации

Еще в сентябре прошлого года румынские производители зерна сигнализировали о том, что если ситуация не изменится, то они пойдут по миру. Польские фермеры параллельно с протестами против политики Дуды в Варшаве осенью — зимой митинговали на границе с Украиной. Тогда Варшава, как она любит поступать в неудобных моментах, притворилась слепой и глухой. Но крестьяне, выживание которых теперь зависит от введения контроля над продовольственной Ниагарой, не собираются отступать и уже запустили новую волну протеста. Теперь они обещают останавливать все грузовики с сельхозпродукцией из Украины.

То зерно, что тысячи большегрузов тащат через западную границу «незалежнай», по документам проходит как техническое, то есть непригодное ни на корм скоту, ни в пищу людям. Однако затем неким образом оно меняет статус и становится пищевым или фуражным, пока польская продукция либо продается за гроши, либо вовсе гниет на складах.

В декабре Люблинская торговая инспекция установила факт махинаций с партией технической пшеницы весом 66 тонн, которая дважды сменила владельца и в итоге отправилась на корм скоту.  
Еще один яркий пример того, что власти нашей западной соседки готовы обмануть и разорить собственных крестьян ради русофобских геополитических авантюр.
popov@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter