Зерно считаем по весне

Правительство  ставит  задачу  подготовиться  к  посевной  до  20  марта

Правительство  ставит  задачу  подготовиться  к  посевной  до  20  марта 

О том, как идет этот процесс, а также заготовка минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов и других ресурсов, шла речь на Президиуме Совета Министров, который прошел под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского. 

В нынешнем году под яровой сев необходимо внести свыше 35,4 миллиона тонн органики. До 1 апреля аграриям предстоит заключить договоры с Департаментом по авиации Минтранса – сельхозавиация внесет на поля минеральные удобрения и средства защиты растений. Всего необходимо заготовить свыше 1160 тысяч тонн удобрений, а облисполкомам поручено обеспечить их своевременную оплату. 

До 30 марта правительство поручило создать не менее чем 15-дневный запас ГСМ. Пока же план по дизельному топливу выполнен на 78 %, а по бензину — только на 55 %. 

Заканчивается формирование рабочих планов проведения полевых работ и технологических карт возделывания сельхозкультур. В райисполкомах, облисполкомах и Минсельхозпроде созданы оперативные штабы по организованному проведению весенней посевной. 

Планируется, что яровой сев пройдет на площади в 2392,7 тысячи гектаров. Яровые зерновые и зернобобовые разместятся на 1151,6 тысячи гектаров. В целом зерновые и зернобобовые займут в 2008 году более 2,4 миллиона гектаров, что практически соответствует прошлогоднему уровню. Под урожай 2008-го засеяно 1284,9 тысячи гектаров озимых зерновых культур. 

В сельскохозяйственных организациях республики для урожая 2008 года в основном фонде заготовлено 295 тысяч тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур. Это почти 107 % к потребности. Кроме того, сформирован страховой фонд зерновых культур (65,2 тысячи тонн), что позволит пересеять более 260 тысяч гектаров в случае гибели озимых. Обеспеченность семенами картофеля (220 тысяч тонн) превышает потребность почти на 2 %. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter