Зерновые колосовые культуры в Брестской области убраны полностью

Зерна больше, казна богаче

Зерновые колосовые культуры в Брестской области убраны полностью. Жатву начинали на полторы недели позже, чем в прошлом году, завершают примерно в те же сроки. Валовой намолот зерна в области уже превышает миллион 330 тысяч тонн, что на 135 тысяч тонн больше, чем в минувшем сезоне. Прибавили за счет урожайности, которая в регионе растет уже несколько лет подряд и в нынешнем году достигла 40 центнеров с гектара.


Характерную для области динамику подтверждают в ОАО «Нарутовичи» Березовского района. Страду провели четко и слаженно, собрав свыше 11 тысяч тонн зерна. Уже заботятся о новом урожае. К началу следующей недели планируют завершить сев озимого рапса.

Без засух, заморозков, проливных дождей, к сожалению, не обходится ни один сезон. Однако результаты работы «Нарутовичей» подтверждают, что и в таких условиях на недостаточно плодородных землях можно работать эффективно. С каждого гектара собрали в среднем по 46,4 центнера зерна. Намолоты озимого ячменя, сжатого в первую очередь и давшего по 57,3 центнера на круг, показали, что урожай будет лучше прошлогоднего. Так и вышло. Озимой пшеницы получили по 50,3 центнера с гектара, яровой — по 54,4 центнера. Озимая рожь порадовала особо — свыше 60 центнеров на круг. Неплохо уродил и рапс — 38,5 центнера. После доработки реализовали 1380 тонн урожая. Анатолий Микитич убежден, что это неплохое подспорье для казны и экономики хозяйства.

Лучше прошлогоднего вырастили и собрали урожай зерновых и зернобобовых культур в березовском ОАО «Винец». Валовой намолот вплотную приблизился к 10 тысячам тонн. Еще не убрана гречиха. Просо сжали на этой неделе, собрав с каждого гектара по 39,5 центнера. По словам главного агронома сельхозпредприятия Николая Яроховича, кроме этой культуры, высокая отдача от озимой ржи — 58,6 центнера с гектара, пшеницы — 48,4. На ОАО «Белсолод» в Иваново поставили 797 тонн пивоваренного ячменя. Зерно получилось неплохим по качественным характеристикам. Урожайность ярового ячменя — 43 центнера с гектара, валовой намолот превысил 1372 тонны.

Озимый ячмень, пшеница, рожь, зернобобовые, рапс получились самыми урожайными в нынешнем году в целом по Брестской области. Пшеница, к примеру, дала по 47,4 центнера на круг — почти на 5 центнеров больше, чем в минувшем сезоне. Урожайность ячменя — 43 центнера с гектара, что на 9 превышает прошлогоднюю. Хорошая отдача и от зернобобовых — 34 центнера с гектара против 27,4 прошлым летом. Практически по всем зерновым культурам и рапсу область в плюсе в сравнении с 2019 годом.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Бартош подчеркивает, что по валу зерна и отдаче каждого гектара область заметно прибавляет второй сезон подряд:

— В прошлом году с каждого гектара намолотили по 35,5 центнера зерна, более чем на 5 центнеров улучшив предыдущий результат. Сейчас по урожайности идем примерно с такой же прибавкой. Кроме гречихи и проса, остается еще кукуруза на зерно, так что намолот зерна в области должен составить не менее 1,4 миллиона тонн. В этом сезоне в сравнении с прошлыми имеем больше не только зерна, но и травяных кормов, что, безусловно, хорошее подспорье для животноводства. Активизировали поставки урожая в счет госзаказа. План в 120 тысяч тонн выполнили на 92 процента. Продали более 130 тысяч тонн маслосемян рапса и 18,5 тысячи тонн пивоваренного ячменя.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter