Зеница ока

Природа дала нам уникальную возможность - видеть.
Природа дала нам уникальную возможность - видеть. Глаза - один из самых необычных, нежных и хрупких органов человеческого тела. Но далеко не все видят мир одинаково четко: более чем у 40 процентов детей в нашей стране плохое зрение. И количество "очкариков", увы, не уменьшается.

Почему у детей портится зрение? Главная причина, считает заведующая кафедрой глазных болезней Белорусского государственного медицинского университета профессор Тамара Бирич, - перегруженность школьной программы. Например, по статистике, в специализированных школах и гимназиях близоруких детей гораздо больше, чем в обычных общеобразовательных. Впрочем, не следует упускать из виду наследственный фактор, осложнения после перенесенных заболеваний (ангины, ревматизма, кори, скарлатины и других) и, конечно же, образ жизни ребенка. Российские медики как-то подсчитали, что современные школьники на улице бывают... 20 минут в день, т.е. 10 минут по дороге в школу и столько же по дороге домой. Телевизору и компьютеру они уделяют куда больше времени, чем лыжам или велосипеду. А между тем дошколятам можно проводить у компьютера не более 10 - 15 минут в день, учащимся младших и средних классов - до 40, старшеклассникам - не больше часа! Поколение "next" рекомендациям особо не внемлет, просиживая перед телевизором по 14, а то и по 30 часов в неделю. Результат? В 1 - 2-м классе проблемы со зрением имеют максимум 3 процента ребятишек, говорит Тамара Андреевна, в 3 - 4-м таких уже 3 - 6 процента, к выпускному - все 20.

Чаще всего это так называемая "школьная" близорукость. Важно, чтобы она не переросла, как говорят офтальмологи, в злокачественную или прогрессирующую, когда у ребенка в год близорукость увеличивается больше чем на 1 диоптрию. Именно поэтому, заверяет Тамара Бирич, первый раз малыша нужно привести на прием к окулисту в полтора года, затем в 3 года, перед поступлением в первый класс. А потом взять за правило ежегодный визит к глазному врачу.

Чтобы сохранить "единицу", нужно позаботиться о рабочем месте. Японцы, например, считают, что у них много близоруких детей из-за того, что практически весь день они проводят при искусственном освещении. Не стоит забывать, что грязные окна, плотные шторы и даже цветы на окнах поглощают много света. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка, иначе он просто будет писать "носом".

- Что касается физкультуры для близоруких, то мы советуем делать больше упражнений на разгибание, а не на сгибание. Это чешская методика, - рассказывает Тамара Бирич. - При высокой степени близорукости нельзя поднимать штангу, а вот плавание, волейбол, бег, прыжки, лыжный спорт очень полезны. И, конечно же, детям необходим отдых во время занятий в школе или дома: при слабой близорукости нужно делать перерыв каждые 15 минут на 5 минут, при сильной - каждые 10 минут на 5 - 10 минут.

У всех, кто не хочет иметь проблем со зрением, в меню должно быть сливочное масло, морковь, печень, свежие и замороженные ягоды, орехи, сухофрукты, яйца, йогурт, творог, твердые сыры. И тогда мир для нас будет переливаться всеми цветами радуги.

Простор для глаз

Учеными замечено, что у жителей сельской местности зрение лучше, чем у горожан. Объясняют они это просто: в сельской местности больше простора для глаз, в городе же мы постоянно "натыкаемся" на стены. К тому же для глаз вредны геометрически правильные формы и полезны всевозможные "завитушки" - на них глаз отдыхает.

Как сберечь зрение при работе на компьютере?

Поставьте компьютер так, чтобы монитор располагался на линии глаз на расстоянии не менее полуметра и на его экран не падал прямой солнечный свет (он дает блики). Через каждые полчаса моргайте по 5 - 10 раз, чтобы смочить слезами пересыхающую поверхность глаз, после чего посмотрите минут пять вдаль. В рабочем помещении должно быть прохладно и влажно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter