Землю ожидает глобальный потоп, предупредили ученые

Американские климатологи из Колорадского университета в Боулдере провели масштабное исследование и выяснили, что повышение уровня мирового океана более чем на полметра грозит затоплением прибрежным городам и островам. По некоторым прогнозам, такое может произойти уже к концу века. Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Ученые установили, что уровень моря ежегодно повышается на 2,9 миллиметра, при этом ускорение роста за последние 25 лет в среднем составляло 0,084 миллиметра в год. Специалисты пришли к выводу, что при такой динамике к 2100 году воды Мирового океана поднимутся на 65 сантиметров, если сравнивать с началом 21-го века.

«Эти прогнозы помогут нам понять, как Земля реагирует на глобальное потепление и как в будущем изменится динамика этого процесса», — говорится в исследовании.

Ученые также предупредили, что если их прогнозы сбудутся, то многие крупные города, может быть, даже страны, которые находятся рядом с океанами, уйдут под воду.


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter