Земляничная поляна

Не успел закончиться земляничный сезон, как одно за другим посыпались письма: помогите, подскажите...
Не успел закончиться земляничный сезон, как одно за другим посыпались письма: помогите, подскажите. Ларису Исаченко, нашего бессменного консультанта по землянике садовой, младшего научного сотрудника Института плодоводства я отыскала на опытном участке. «Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания уже отплодоносивший ягодник, — уверена Лариса Михайловна. — Сейчас забот не меньше, а может, даже и больше, чем весной».

«Расскажите о вьющейся землянике. Как ее правильно выращивать?» И.Петрова, Солигорск.

Вьющаяся — та же ампельная земляника. Или, если проще, один из способов (вертикальный) выращивания культуры. Нет, растение не вьется, как лиана. Оно дает усы, которые, не успев укорениться, зацветают вновь. Землянику можно высадить в емкости и приподнять их над землей. Тогда усы с цветками и плодами превратятся в живописные плети. Для этого годятся любые «усатые» сорта. Идеальны «красный берег», «кокинская ранняя», «славутич», «дачница». Розетки можно как оставлять в «свободном полете», так и укоренять.

Поскольку растение постепенно превращается в пышный куст, ему требуется усиленное питание. А чтобы испарение драгоценной влаги было меньшим, замульчируйте почву стружками, пленкой или спанбондом. На зиму посадочную емкость придется утеплить. Подбирая посуду для посадки, учитывайте, что корни земляники садовой уходят на глубину 20 — 30 см. И мороз 8 — 10 градусов — большое для них испытание. И еще. Ампельную клубнику на зиму не срезают.

* * *

«Хотелось бы развести крупную землянику. Ягоды каких сортов считаются гигантскими, а какие миниатюрными?» А.Сандрос, Гродненский район.

Многие ошибочно судят о сорте земляники по размеру первых ягод, которые всегда значительно больше последующих. Правильнее было бы оценивать урожайность по средней массе плода. Сегодня селекционерами созданы сорта как с очень крупными ягодами (более 12 г), так и с мелкими (3 — 6 г).

В таблице приведена средняя масса плодов сортов земляники садовой, районированных в Беларуси и не районированных, но хорошо себя зарекомендовавших. Изучите их, чтобы в августе заложить новую земляничную грядку уже из понравившихся сортов.

* * *

«Читал, что есть земклуника. Что это такое?» Н.Паршин, Могилевская область.

Земклубника (так будет правильнее) — искусственно выведенный гибрид земляники с клубникой. Селекционеры давно старались объединить лучшие качества этих ягод. И надо сказать, у них получилось. Многие российские гибриды, к примеру, «пенелопа», «раиса», «мускатная брилевская», «рапорт», «цукат мускатный» и есть земклубника. Ягоды немного меньше самых крупных плодов земляники садовой, но зато красивые, необыкновенно ароматные и очень сладкие. Растения–гибриды практически не поражаются мучнистой росой, серой гнилью и всевозможными листовыми пятнистостями, выдерживают большие морозы и намного легче переносят зимы без снега. В Беларуси таких районированных гибридов пока нет.

* * *

«Друзья утверждают, что есть ягода клубника–малина. Правда ли это?» М.Никоненко, Слуцк.

Они ошибаются. На сегодняшний день нет гибридов малины и земляники. Скрестить эти две совсем непохожие культуры, к тому же находящиеся в разных видовых категориях, невозможно. Или практически невозможно. Ведь одна — трава, другая — кустарник.

А вот с лапчаткой землянику селекционеры уже «поженили». И хотя гибрид получился более стойкий и жизнеспособный, но ягоды — мелкие и совершенно безвкусные.

* * *

«Слышала, что есть сорные сорта земляники, некие «жмурка» (цветки зажмурились), «бахмутка» (куст большой, а ягод мало и они мелкие), «подвеска» (семена находятся глубоко в мякоти), «дубняк» (нет цветоносов). Что это за сорта?»

А.Степуро, Климовичи.

Скорее всего, это — народные названия «пустых», неурожайных кустов. Действительно, иногда цветки распускаются, а затем словно зажмуриваются и не плодоносят. Но это происходит не оттого, что сорт сорный, а потому, что во время весенних заморозков цветки подмерзли.

Что касается «дубняка», который не дает цветоносов, то, возможно, вы говорите о клубнике двудомной. В первый год не спешите выбраковывать такие кусты. Но уж если и на следующий год не зацветут, тогда принимайте радикальные меры.

«Бахмутка» по описанию очень похожа на землянику лесную. «Подвеска» же напоминает землянику сахалинскую. Все вышеназванные «сорта» не окультурены, поэтому и считаются дикими.

Как «сорные» кусты попали на грядку? Скорее всего, с семенами или рассадой, купленной на рынке у частников. А возможно, после уборки урожая на грядке осталось пару больных ягодок, которые по весне проросли и дали бесплодные кусты.

* * *

«Что надо делать с земляничной грядкой сейчас, когда урожай собран?» Н.Пинчук, Лунинецкий район.

После сбора ягод подкормите кусты фосфорно–калийными удобрениями и хорошенько полейте. Затем слегка окучьте кустики, чтобы у основания рожка начали образовываться новые придаточные корешки. В них — основа будущего урожая.

* * *

«Сосед каждый год скашивает землянику. Правильно ли он делает?» М.Скалобан, Лида.

Да, особенно если ягодник болен. Бурая и белая пятнистости, мучнистая роса, почковый клещ... В конце июля — начале августа скосите земляничник на 5 — 6 см выше поверхности почвы, стараясь не задеть точку роста. Листву сгребите и сожгите. Но с «операцией» не запаздывайте, иначе новые листья не успеют отрасти к осени, растение не накопит питательных веществ, плохо перезимует. В конечном итоге пострадает урожайность. «Стрижка» — и омоложение, и оздоровление растений. Уже через 1 — 2 недели начнут отрастать новые листья. После косьбы грядку обязательно полейте. В целях профилактики обработайте участок 1–процентной бордоской смесью (100 г медного купороса и 100 г извести на 10 л воды). Такой «душ» не повредит и несрезанной клубнике.

Некоторые хозяйки вместо скашивания дважды обрабатывают заболевшие посадки горячей водой (до 65 — 70 градусов): весной, как только начнется рост, и летом, сразу после сбора ягод. Воду лейте в серединку и на листья, но будьте аккуратны — не ошпарьте растение.

Если в клубничнике прописался почковый клещ, то для борьбы с ним используйте агровертин, настой чеснока или шелухи лука или конопли, а против мучнистой росы — кальцинированную соду (50 г на ведро воды).

* * *

«Можно ли землянику перенести в дом и выращивать как комнатное растение? Хочется зимой побаловать себя ягодами». М.Серегина, Шклов.

Можно. Но надо ли? В комнате, какой бы светлой она ни была, землянике все равно не хватит света. И чем мощнее куст и урожайнее сорт, тем труднее его вырастить в домашних условиях. К тому же любая пересадка — травма для растения. Потребуется время для восстановления сил. И в декабре куст все равно не зацветет: в это время у него по природному графику — покой. А вот по весне, безусловно, покроется цветами чуточку раньше. Многие специально высаживают землянику в парники, чтобы ускорить созревание ягод. Но получить первый урожай на пару недель раньше позволяет и элементарное мульчирование грядок черным спанбондом.

* * *

«Когда и как лучше всего высаживать землянику садовую?» А.Хацкевич, Борисов.

Землянику высаживают в два срока: весной и летом, в августе. Способов же посадки несколько: в ряд одной–двумя строчками или квадратно–гнездовым методом. Рациональнее всего используется площадь именно при двухстрочной посадке. Расстояние между строчками — 80 — 90 см, между рядами в строчке — 30 см, между растениями в ряду — 20 см. Квадраты же маркируют на расстоянии 80х80 см. В каждое гнездо высаживают по 4 растения на расстоянии 12 см друг от друга. Самое важное при посадке (вне зависимости от метода), во–первых, не загибать корни и, во–вторых, правильно разместить розетку. Если ее заглубить, растение выпреет. Если же, наоборот, «сердечко» приподнять над землей, то подсохнут и вымерзнут корни.

Кустики лучше приживутся (особенно при августовской посадке), если корни обмакнуть в болтушку из глины и земли (1:1).

* * *

«Есть ли стандарт для посадочных саженцев земляники?» Н.Пигулин, Копыльский район.

Стандарт был всегда. В мае 2006 года он несколько изменился. Так, при высадке рассады с открытой корневой системой диаметр рожка должен быть не менее 10 см, длина корешков — от 5 см и как минимум три здоровых листочка.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter