В Гомельской области под озимые зерновые культуры в нынешнюю посевную отвели 277,5 тысячи гектаров

Земля заказала время

Основу озимого сева зерновых в Гомельской области составят пшеница и тритикале. Посевы озимого ячменя тоже будут увеличены с 6 до 39,5 тысячи гектаров. Первыми в Добрушском районе приступили к его севу в ОАО «Калининский». И если в прошлом году эту культуру здесь не выращивали, то сейчас отвели 300 гектаров. Эту ответственную работу доверили опытному механизатору Григорию Туру (на снимке). С августа он участвовал в подготовке почвы к осенней посевной, а теперь засевает озимым ячменем поле у Красного Кургана.


Озимый ячмень сеем за счет сокращения площади под тритикале, — рассказывает главный агроном Даниил Руденок. — Стараемся уложиться в оптимально сжатые сроки. Я давно работаю в сельском хозяйстве и понимаю, что именно благодаря своевременной посевной зерновые уходили на зимовку с вероятностью 75 процентов в состоянии кущения, повышенной устойчивости к неблагоприятным условиям. Несоблюдение сроков сева — это неизбежное снижение урожайности из-за перерастания, повреждения болезнями, а после плохого куще-ния — и прочих сопутствующих факторов.

Сейчас в ОАО продолжается подготовка почвы к осенней посевной. После уборки зерновых колосовых практически на следующий день механизатор Николай Варганов пересел за руль почвообрабатывающего агрегата. Опыт, приобретенный за долгие годы работы, и хорошая техника позволяют одному из лучших специалистов качественно выполнять любые сельскохозяйственные работы.

К слову, в этом сезоне Николай Анатольевич стал лидером по намолоту зерна. Его результат — 2600 тонн хлеба. 

— У нас в этом году три экипажа двухтысячников и четыре тысячника, — с гордостью отмечает главный агроном. — Всего мы намолотили почти 9340 тонн зерна при средней урожайности 35 центнеров на круг. Это на 300 тонн больше, чем в 2021-м. Госзаказ по продовольственной пшенице выполнили на 100 процентов.

Понимая важность и серьезность поставленных задач, механизаторы 13 сельхозпредприятий Добрушского района в эти дни постепенно включаются в сев озимых, стараясь уложиться в оптимально сжатые сроки.


По информации специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, по состоянию на 7 сентября озимыми зерновыми культурами засеяно 320 гектаров, что составляет 1,7 процента от задания. В районе имеется 25 посевных агрегатов, которые в ближайшие дни включатся в работу.

Аграрии всех районов области также приступили к севу озимых. По словам председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрия Петрожицкого, чтобы получить достойный урожай, посеять озимые необходимо за три-четыре недели. 

— Из всего объема сева зерновых колосовых около 70 процентов должны быть озимые культуры, — добавил Дмитрий Петрожицкий. — В наших условиях яровые дают меньшую урожайность. Увеличение доли озимых зерновых позволит снизить негативное влияние летней засухи на формирование урожая и по максимуму использовать осеннюю и весеннюю влагу.

На утро вчерашнего дня на Гомельщине озимыми зерновыми засеяно 4157 гектаров, что составляет 1,5 процента от задания. Больше всего посеяно озимого ячменя — более 4 процентов от запланированного объема. 

Под сев подготовлено почти 58 тысяч гектаров, или 18,7 процента от задания. В лидерах — Житковичский район, где уже подготовлено 43 процента площадей от плана. Более четверти от запланированного объема уже вспахано в Брагинском, Ельском, Октябрьском, Чечерском и Речицком районах. Под озимый ячмень в области уже вспахано 21 285 гектаров, а это 54 процента от плана. Дмитрий Петрожицкий обратил внимание руководителей районов и сельхозпредприятий, что сев его должен быть завершен до 25 сентября. 

vakulich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter