Источник: Знамя юности
Знамя юности

К международной патриотической акции «Во славу общей Победы!» подключился Климовичский район

Земля тоже имеет память

В минувшие выходные Климовичи отметили 76-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков – бои за город в Могилевской области проходили в конце сентября 1943 года. О военном лихолетье горожанам до сих пор напоминают аллея Славы и братская могила в парке. Именно здесь состоялся районный этап международной патриотической акции «Во славу общей Победы!». 


Вместе с представителями власти, трудовых коллективов, духовенства и ветеранами в торжественной церемонии поучаствовали и активисты Белорусского республиканского союза молодежи. Первый секретарь Климовичского райкома БРСМ Алеся Котова обратила внимание, что с момента старта акции ребята навели порядок на 52 захоронениях и в специальные холщовые мешочки собрали с них землю: 

– Во время митинга ее пересыпали в капсулу, которую передали военному комиссару Могилевской области Александру Горошкину. Подобные символы памяти планируется собрать во всех 118 районах страны. 9 мая следующего года капсулы заложат в крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в Минске. 

Вместе с друзьями одиннадцатиклассница средней школы № 3 Яна Прокофьева пришла почтить память земляков: 

– На мраморных плитах аллеи увековечено несколько десятков имен, но это далеко не все, кто воевал за Победу. В годы Великой Отечественной войны в Красную Армию призвали более 11 000 климовчан, 5700 из них не вернулись домой с полей сражений. На территории района установлено много монументов и обелисков. Сохранить память о павших героях – долг каждого из нас. 

odubrovsk@sb.by 

Фото предоставлено Климовичским РК БРСМ 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter