Почему сперва нужно переоформить на себя участок, а потом начинать на нем строительство. Но никак не наоборот

Земля раздора

Коллаж Ольги Александровой
О том, что любую сделку с недвижимостью необходимо оформлять по всем правилам, нам постоянно твердят нотариусы, работники исполкомов и землеустроители. Но почему-то всегда находятся люди, которые существующий порядок нарушают. А потом удивляются сваливающимся на их головы неприятностям.

Опасность безбумажного доверия

Два брата-могилевчанина, Андрей и Федор, стали злейшими врагами из-за земельного участка и возведенного на нем дома. 

История эта началась много лет назад, когда у старшего Андрея была земля, но не было денег для строительства, а младший Федор, напротив, имел возможность строиться, но не имел участка. 

Сначала братья договорились, что старший продаст по разумной цене землю младшему. Но, как выяснилось, продавать землю без строения, пусть и незавершенного, нельзя. 

Тогда договорились по-родственному: младший брат строится на земле старшего, и по завершении строительства недвижимость оформляется на Федора. Естественно, всей разрешительной документацией для стройки должен был заниматься владелец земли. 

При этом Федор приобретал стройматериалы, многое делал своими руками, нанимал шабашников, не заключая с ними письменных договоров. Друзья, сослуживцы неоднократно пре­ду­преждали его, что вкладывать деньги в недвижимость, которая по документам принадлежит другому человеку, пусть и родному брату, очень опасно. А тот отмахивался, говорил, что в советчиках не нуждается. 

Когда все теряешь

Когда стройка подходила к завершению, на участок вдруг приехал Андрей и, опустив глаза, сказал, что передумал оформлять дом на брата. Дескать, супруга против. Предложил ему все свои сбережения в качестве отступного. Правда, сумма оказалась очень скромной: Федор подсчитал, что вложил во много раз больше, не говоря о трудах и времени. 

Поначалу младший брат не поверил своим ушам, посчитав, что старший глупо шутит. Но тот стоял на своем. 

Федор до сих пор не может прийти в себя, ведь строил жилье для своей семьи, продумал все до мелочей, учитывал привычки и образ жизни домочадцев. А что же теперь? Начинать все заново у него ни сил, ни средств не хватит. 

Да и от брата такого не ожидал. А тот оставался непреклонен: мой участок — значит, мое и строение. 

На первый взгляд, случай дикий. Однако на практике, как уверяют юристы, такое бывает нередко. Впрочем, некоторым все же везет, и продавцы после сдачи дома держат слово и переоформляют на покупателя участок. Но не всегда. Кстати, много подобных конфликтов происходит все же между людьми близкими. 

Могилевчане Татьяна и Валерий жили в гражданском браке. У женщины был земельный участок с ветхим домиком. На этой земле Валерий, профессиональный строитель, возвел современный двухэтажный коттедж. Конечно же, недвижимость оформили на Татьяну. 

О разделе имущества они никогда не думали, жили душа в душу. Почему так и не дошли до загса, остается загадкой. Возможно, считали, что о наследстве тоже думать рановато, ведь оба еще сравнительно молоды. 

50-летняя Татьяна скоропостижно умерла от сердечного приступа. Дом вместе с совместно нажитым с Валерием имуществом достался ее наследникам. Будь мужчина более юридически подкован, мог бы попробовать побороться хотя бы за компенсацию, однако не стал этого делать. Заранее был почему-то уверен, что суд проиграет. 

Гражданские супруги из Бобруйска Наталья и Игорь возводили дом на территории мужчины. Зарабатывали оба неплохо, однако все доходы Игоря уходили на стройку. На зарплату же Натальи приобретали продукты питания, одежду, средства гигиены и прочее. 

Затем у Игоря появилась другая возлюбленная, и он помахал Наталье ручкой, сказав, что ничего ей не должен, так как строился исключительно за свои. Наталья даже не спорила, правда, к юристу сходила, но посчитала, что у нее не хватит сил ввязываться в тяжбу.

Найти решение

Что касается Андрея и Федора, в спор между братьями вмешались их близкие. В первую очередь родители, посчитавшие, что никуда не годится родным братьям встречаться в суде. 

К старшему поколению присоединились жены обоих. Кстати, как выяснилось, Тамара, супруга Андрея, вовсе не подбивала мужа выгнать Федора из дому, она вообще не вмешивалась в их договоренности и ничего не знала о ссоре. 

Сейчас вся семья рассматривает варианты. Андрею предлагают взять кредит в банке и полностью рассчитаться с Федором, чтобы тот смог купить новый дом. Или, напротив, за кредитные деньги построить дом Андрею, а после завершения строительства продать квартиру, в которой сейчас живет семья старшего брата, и погасить большую часть займа. Помочь материально в пределах своих возможностей пообещали и родители. 

Конечно, страшновато влезать в кредиты, да и проценты сейчас немалые. Тогда почему бы Андрею с семьей не оставаться в своей квартире, площади в которой вполне хватает? А Федор, в свою очередь, обещает ему заплатить за земельный участок, на котором построился. 

В каждом из предложенных вариантов есть свои плюсы и минусы. Главное, братья сели за стол переговоров, а это значит, что, скорее всего, придут к общему знаменателю. Но что делать в подобном случае тем, кто все же не смог договориться?
Николай Курносов, юрист:

— Такие иски в судах не редкость. Отношения, базирующиеся на доверии, часто порождают имущественные проблемы, о которых люди поначалу не задумываются. Чаще всего это касается близких родственников или тех, кто живет в так называемом гражданском браке. Де-юре брак не оформляют, приобретают совместно имущество, вместе строят, а потом наступают непредвиденные обстоятельства или отношения разлаживаются. Приходит время делить имущество, но как это сделать по справедливости? Закон однозначно стоит на страже института брака, только официально оформленный брак порождает юридические последствия. Но если все-таки люди расстаются и при этом на земельном участке одного возвели совместно дом, есть ли шанс у второго человека отстоять свои имущественные права? Безусловно. Только иск будет не о разделе совместно нажитого имущества супругами, каковыми они не являлись, а о праве на часть имущества (долю в праве), на дом или стройматериалы. Точно так же решаются споры между братьями, сестрами и другими родственниками. Успех в деле будет зависеть от доказательной базы, с которой истец обратится в суд. Накладные, чеки на покупки, показания свидетелей (соседей либо знакомых), которые подтвердят, что действительно люди совместно жили и, как говорят в народе, наживали добро или что один брат строился на участке другого. Иски эти достаточно сложные, обычно в таких делах много эмоций, которые часто уводят в сторону от предмета разбирательства. Поэтому в таких ситуациях лучше воспользоваться услугами юристов, самостоятельно гражданину непросто будет добиться результата.

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter