Земля, отвоеванная у природы

С момента первой крупной экспедиции по осушению болот Полесья прошло около 130 лет. Что же произошло за это время в отношении столь крупного региона, раскинувшегося от Предуралья до Карпат, площадью более 20 миллионов гектаров, половина из которых была заболочена?

Потребительскую  концепцию природопользования  нужно  менять, считают  ученые 

«Под именем Полесья, многими называемого также пинскими болотами, разумеется местность, имеющая приблизительно форму треугольника, вершинные точки которого в гг. Брест-Литовске, Киеве и Могилеве. Местность эта, заключающая в себя до 8 000 000 десятин, ограничена с северо-запада возвышенностями, отделяющимися от Алаунской гряды, а с юго-запада — последними отрогами Карпатских гор. Середину этой низменной котловины занимает долина Припяти с ее многочисленными притоками» — так еще в 1892 году писал в книге о Полесье генерал-лейтенант Жилинский, возглавлявший первую крупную экспедицию по осушению болот этого региона. К слову, с ее момента прошло около 130 лет. Что же произошло за это время в отношении столь крупного региона, раскинувшегося от Предуралья до Карпат, площадью более 20 миллионов гектаров, половина из которых была заболочена? 

Мелиорация  — спасение  для  полешуков? 

Без сомнения, время и человеческий фактор внесли серьезные изменения в жизнь региона. Коснулись перемены и белорусской части Полесья, которое, по некоторым оценкам, включает в себя земли 52 районов Брестской, Гомельской, Минской и Могилевской областей, занимает площадь более 6 миллионов гектаров, или почти третью часть территории всей страны. Фактически половина земель белорусского Полесья за минувшие годы получила новый облик и представляет собой сегодня угодья с трансформированным водным режимом. Мелиорированные же сельскохозяйственные земли занимают 1,6 миллиона гектаров, или почти четвертую часть территории белорусского Полесья. 

Что стоит за этими цифрами? 

По словам заведующего лабораторией биогеохимии ландшафтов Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси Николая Бамбалова, осушение болот, как это ни парадоксально, спасло тогда людей от туберкулеза и малярии. «В канализованной части Полесья, — писали исследователи тех времен, — гигиенические условия, видимо, изменились к лучшему; многие болезни, как лихорадка, грудные и горловые, утратили эпидемический характер, а колтун и вовсе прекратился. Новое поколение, подрастающее не среди болотных испарений, а на осушенной почве, уже не носит на себе типических черт физического слабосилия, отличавших поколения, выраставшие среди болот». На «отнятых» у болот территориях выросли поселки, пашни. А впоследствии – сельскохозяйственные предприятия по производству кормов, крупные животноводческие фермы. 

Изменение климата чувствуют животные 

Но, как говорится, все хорошо в меру. Широкомасштабная же мелиорация советских времен отвоевывала у природы обширные территории, которые впоследствии стали пашнями. 

Как известно, болота, как и леса, – легкие планеты. Они поглощают углекислоту и вырабатывают кислород. К счастью, несмотря на обширную мелиорацию, болота в Беларуси все же сохранились. Да такие, которыми восторгается вся Европа. Ведь именно у нас в естественном состоянии сохранились крупнейшие на материке открытые низинные болота и сильно обводненные поймы равнинных рек. Нашу Полесскую низменность, подчеркивая ее важность и уникальность, они называют европейской Амазонкой. 

Кроме того, болота оказывают влияние на формирование климата. И тут, по мнению ученых, мелиорация Полесья внесла свой негативный вклад и без того в неустойчивые ландшафты. Надо сказать, что климат Полесья всегда был уникальным. Здесь отмечалось продолжительное и теплое лето, легкий зимний период, слабые ветра. А вот в последние годы, отмечают исследователи, ситуация поменялась не в лучшую сторону: участились заморозки, кратковременные атмосферные засухи, ветряные бури и т.д. 

К слову, если ученые еще спорят о том, актуальна ли для этих мест проблема изменения климатических условий или нет, животные и птицы, по мнению директора Института зоологии НАН Беларуси Михаила Никифорова, эту тенденцию уже почувствовали. В частности, в белорусском Полесье появились виды, свойственные степной фауне. Подобная проблема касается и флоры. Холодостойкие и умеренно теплолюбивые виды сменяются теплолюбивыми и сухолюбивыми. Более того, если некогда Полесье было своеобразным центром воспроизводства популяций ряда краснокнижных видов, таких как кряква, шилохвость, широконоска, то, к сожалению, в последние годы их численность идет на убыль. 

Почем  урожай? 

Сегодня почти каждое сельскохозяйственное предприятие Полесья имеет в своем составе мелиорированные земли. В среднем на каждое из них приходится по 1500 гектаров осушенных земель. А в Брестской области в 83 хозяйствах отвоеванные у природы участки занимают более 70 % от общего числа угодий. Без сомнения, полученный на них урожай вносит свой вклад в копилку страны. Но какой ценой? 

Ученые говорят о необходимости дифференцированной и гибкой агротехники на таких землях, поскольку их состояние сильно различается. Кстати, в структуре мелиорированных почв региона торфяные занимают лишь около 40 %, а остальная часть представлена минеральными почвами, преимущественно легкого гранулометрического состава. Если говорить о продуктивности последних, они считаются самыми трудными и рискованными. 

Но и с торфяными почвами не все так просто. По словам заведующего лабораторией флоры Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси академика Виктора Парфенова, мелиоративное преобразование больших площадей, строительство польдерных систем в пойме Припяти привели не только к повышению плодородия почв, но и к изменению  почвенного покрова. Так, под воздействием процессов минерализации органический слой торфяных земель ежегодно уменьшается, что приводит к деградации почв. Меньше торфяные почвы страдают под многолетними травами, больше – под пропашными и зерновыми культурами. Из почти миллиона гектаров торфяников, использующихся в сельском хозяйстве, в надлежащем состоянии осталось 875 тысяч га. Разница – земли, где торф разрушился, а на поверхность вышли подстилающие породы, преимущественно пески. По словам ученых, ежегодно осушенные торфяные почвы теряют 1—2 сантиметра торфа. И это при том, что в год естественным образом болото наращивает лишь 1 миллиметр. 

Без сомнения, решение у проблемы есть. Оно в разумном использовании и восстановлении природного наследия. В частности, из активного сельхозоборота уже выведено около 500 тысяч га деградирующих земель, они переспециализируются. На них будет расти лес, многолетние насаждения. Часть земель повторно заболачивается. Как рассказал заместитель председателя президиума НАН Беларуси академик Владимир Гусаков, через 3—5 лет речь может идти уже о 700—800 тысячах га. «Около миллиона гектаров земли пришли в негодность, — отметил он. — И мы сегодня думаем: надо ли их восстанавливать? Там требуется повторная мелиорация. Может быть, стоит вернуть эти земли природе?!» 

В целом же отношение к Полесью, убеждены ученые, должно быть особое. «Регион белорусского Полесья, — отметил в своем выступлении на международном семинаре «Европейское Полесье – хозяйственная значимость и экологические риски», который прошел в Пинске, Владимир Гусаков, — должен быть объявлен государственным приоритетом, использование природных ресурсов которого необходимо поставить под строгий контроль государства». Кроме того, по его словам, следует принципиально поменять концепцию природопользования с односторонней потребительской на равновесное взаимодействие природной среды и сферы производства с постепенным усилением приоритетности первой. Только сохранив богатое природное наследие, убеждены ученые, можно добиться устойчивого развития Полесского края. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter