Земля и небо

Кочка зрения Сергея Канашица
Раньше чего хотели?

Вот бы нам в хоккейный чемпионат форварда, что «на крыльях носит ветер»! Такого, чтоб ахнуть от его игры можно было. Нет, все, конечно, понимали, что в пустых (тогда — пустых) дворцах, где основной контингент составляли пару уборщиков да мыши, свой Уэйн Гретцки не появится. А если и появится, то глаз радовать будет не наш, а американский или российский, выступая в тамошних лигах. Но все равно хотелось. Своего, доморощенного — не важно какого, пусть даже такого, чтоб для нас он — Гретцки, а для остальных — как себе знают. Однако едва хоккеист выучивался стоять на коньках (опираясь на клюшку), он сразу давал с чемпионата деру. Куда угодно давал — хоть в тундру, хоть в тайгу. Потому что там, в первенстве какого–нибудь лесоповала бригады номер 5, платили больше. И думалось: вот наступят времена, когда и к нам, когда и у нас...

Хотели? А ведь имеем! Форвард, что «на крыльях носит ветер», — да вот хоть Алексей Савин из «Юности–Минска». Вполне подходящая кандидатура, прекрасный сезон молодой парень проводит. Он не Александр Овечкин пока. И не Евгений Малкин, тоже пока. И контракт, стало быть, не с восьмью нулями. Ну так и ОЧБ (открытый чемпионат Беларуси — для тех, кто не знает) — не НХЛ! Хотели разбудить болельщицкие чувства? Разбудили! Сейчас матчи «Гомеля» и «Юности–Минска» проходят так, что «Оттава» и «Баффало» позавидуют. Колошматят наши ребята друг друга не хуже американских профи: борта трещат, щепки от клюшек летят, а тренеры в послематчевых прениях могут ежели чего и «по матушке». Но культурно. Чтоб не слышал никто...

Раньше как было?

От тоски на волосок! Сыграли за все первенство игру более или менее интересную, интригующую — чтоб не уснуть зрителю, всей душой тянущемуся к прекрасному, — и дальше всё! Матчи без огня и цели. Вереницей долгих дней тянется время. Ждешь. Можешь целый год пирожки с полки обыденности кушать — сенсаций не предвидится. Ничего больше не случится, ничего больше не приснится. А теперь страницы чемпионата перелистываешь — только успеваешь палец послюнявить! «Юность–Минск» вот Континентальный кубок выиграла, «Авангард» в финале обыграла. А на бюджет омского «Авангарда», между прочим, можно сады Семирамиды где–нибудь под Солигорском построить. А тут — Минск... В Жлобине — аншлаг, в Гомеле — аншлаг, на «Юности» той же — аншлаг!

Раньше что было?

Газетные статьи о хоккейном чемпионате просматривали сначала вкривь, потом — вкось. На все про все уходило минуты полторы. А теперь сюжет изучаешь до ниточки! Клубки видимых и невидимых интриг разматываешь. Говорят, нет средства согреться, если вдруг остановилось сердце. Судя по температуре напряжения матчей, смерть нашему хоккею уж точно не грозит. Тут успеть бы дух перевести да от надежды с ума не сойти. В нескольких шагах от нее (надежды) были гомельские фаны, в городе, где настоящий хоккейный бум. Если бы «Гомель» победил в четвертьфинале бессменного чемпиона, так после этого хоть потоп случись, хоть Ноев ковчег по Сожу проплыви — не заметили бы! Потому что для них, гомельских фанов, наступило бы счастье! Короткий миг, но большого! Во–от такого, огромного! А это важно. Значит, хоккей — в сердцах.

А раньше где был?

Где, к примеру, раньше набивались полные дворцы и на каких матчах? Да где вообще эти дворцы–то были? А сейчас фанаты таблички фломастерами пишут и у входа митингуют: «Полцарства за билет!» Сегодня, уверен, так будет на катке в парке Горького на третьем поединке полуфинальной серии «Юность–Минск» — «Динамо». Прошлогодних финалистов, между прочим. Пока ничья — 1:1. Один — в пользу Захарова. Один — в зачет Занковца. Тренеров разного темперамента и стиля, но одинаково амбициозных. Для них эта серия тоже особенная, где на кон поставлен отнюдь не «червонец». В другой паре новополоцкий «Химик–СКА» «Керамину» не сдается, как гордый «Варяг». А нам что? Нам главное, чтоб интересно было.

А раньше — было?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter