Землей или небом — как безопаснее?

Рассматриваются два варианта эвакуации белорусских граждан, а также тел погибших летчиков из Сомали. Расследованием обстоятельств гибели белорусов в Могадишо занялось КГБ. “Ситуация в Сомали и в регионе специфична, она остается крайне сложной”. За расплывчатой формулировкой белорусского МИДа можно прочесть следующее: в Сомали по-прежнему ведутся боевые действия. А это значит: операция по эвакуации наших соотечественников из африканской страны откладывается до лучших времен.

Как нам стало известно, разрабатываются два основных варианта эвакуации десяти белорусских граждан и одиннадцати тел погибших летчиков из Могадишо. Первый — самолетом. Однако гарантии того, что его также не собьют, никто дать не может. Согласно второму варианту белорусы по земле будут доставлены в одну из граничащих с Сомали стран, а оттуда самолетом вернутся на родину. Впрочем, сомалийские дороги в плане безопасности не более надежны, чем сомалийское небо.
Между тем уголовное дело, которое было возбуждено Белорусской транспортной прокуратурой по факту гибели белорусских граждан в Сомали, передано в Комитет государственной безопасности. Первоначальная статья — “Преступное нарушение международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов” — переквалифицирована в более жесткую — “Международный терроризм”. По распоряжению Генерального прокурора Беларуси Петра Миклашевича, для расследования дела создана специальная группа, куда вошли прокурорские работники КГБ и республиканской прокуратуры.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter