Ветряки, усадьбы под ключ и шампиньонная ферма: как в Зельвенском районе развивают малый бизнес

Зельва ловит попутный ветер

На экономической карте страны Зельвенский район на фоне большинства регионов выглядит не очень выигрышно. Крупных производств здесь нет. Но есть в этих местах некая изюминка. Экологически чистым районом заинтересовались инвесторы, работающие в сфере зеленой энергетики, активно развивается туристическая сфера. На что еще делает ставку Зельвенщина, выясняла корреспондент «Р».

Ждем предприимчивых

Бизнесмен Владимир Гарбуз очень доволен сотрудничеством с руководством Зельвенского рай­исполкома. Он пришел сюда в 2015 году с предложением построить ветропарк в урочище Татаришки. И уже через три года проект стартовал — запустили шесть ветроустановок общей мощностью 9 МВт. Места здесь хорошие: рельеф неровный, много холмов и роза ветров весьма благосклонна к ветроэнергетике. Сегодня у гродненца идей не меньше — в планах новый перспективный зеленый проект, который он намерен реализовать в ближайшие годы.

Зампред Зельвенского райисполкома Нина ГАЛЫНЯ, председатель Денис ОЛЬШЕВСКИЙ и бизнесмен Владимир ГАРБУЗ.

Заместитель председателя Зельвенского райисполкома Нина Галыня уверена:

— Развитие таких небольших районов, как наш, сегодня зависит от активности частного бизнеса. Планов по созданию госпредприятий, в особенности градообразующих, пока нет. А отсутствие у нас крупных производств позволяет говорить о чистоте, экологичности. Поэтому все чаще звучит мысль, что такие районы необязательно делать промышленными. В документах, которые к нам приходят из Минска, упор делается на улучшение транспортной инфраструктуры. То есть люди могут работать в Слониме, Лиде, Гродно, а жить в Зельве.

Инвестор идет туда, где ему оказывается поддержка и есть рабочая сила. В Зельвенском районе можно найти и то, и другое. В последние годы развитие малого бизнеса как-то замерло, приостановилось. Даже число малых предприятий чуть сократилось: из 57 осталось 53. Но нынешний год, считают в райисполкоме, стал переломным. Доходы от предпринимательской деятельности выросли. Удельный вес поступлений от малого бизнеса составил более 25 процентов. В предыдущие годы эта цифра была гораздо скромнее.

Зельвенский ветропарк мощностью 9 МВт.

— У нас построен ветропарк, в который вложено около 5 млн долларов. Удельный вес в бюджете района этого предприятия за 10 месяцев составил 10,9 процента, — приводит цифры Нина Галыня. — Недавно безвозмездно передали частнику неиспользуемое здание площадью 2000 квадратных метров под выращивание шампиньонов. До конца года на этом предприятии будут трудоустроены 9 человек, в будущем — более 20. Сейчас ведется работа по изготовлению правоустанавливающих документов для реализации проекта по производству топливных гранул. Есть и другие задумки. Речь идет о создании сотен новых рабочих мест.

В этом году в Зельвенский район пришли гродненские предприниматели, которые открыли линию по производству рапсового масла. Предприятие полностью экспорт­но ориентированное. Ежегодный объем экспорта, как ожидается, составит более 2 млн долларов. Для сравнения: за весь этот год экспорт района по разовым сделкам составил около 150 000 долларов.

Эффективно работает и деревообрабатывающее предприятие, организованное местными жителями. Там трудоустроено более 20 человек. Активно развивается и торговля.

Сфера нашего гостеприимства

Упрощение продажи и передачи государственного имущества станет еще одним стимулом по привлечению бизнеса. В Зельвенском районе придумали, как сделать так, чтобы в сельской местности появилось больше объектов сферы гостеприимства. Это так называемые усадьбы под ключ.

Народный мастер Антонина ПЕНТЯК.

Начальник отдела спорта и туризма Зельвенского райисполкома Наталья Господарик поделилась интересной задумкой:

— Такое ноу-хау разработано совместно с сельсоветами. В нем представлены жилые объекты, которые можно использовать под агроусадьбы. Для потенциальных владельцев собрана вся информация о них: остаточная стоимость, месторасположение, состояние, а также то, какие достопримечательности находятся поблизости. Проект был представлен на Международной выставке-ярмарке «Еврорегион «Неман». Также мы приглашаем на различные конференции хозяев действующих объектов агроэкотуризма, а еще тех, кто хотел бы попробовать себя на этом поприще.

Ирина Бурдук — одна из тех предпринимательниц, кто решил рискнуть. Она открыла свою агроусадьбу именно благодаря этой инициативе.

— В прошлом году меня пригласили на один из семинаров, где рассказывалось о перспективах развития агроэкотуризма, — вспоминает она. — Решила рискнуть, хотя до этого никогда не думала о таком бизнесе. Всю жизнь проработала в колхозе. Мне уже 55 лет. Воспользовалась безвозмездной субсидией. В этом году принимали первых гостей. Вроде бы все нравится и нам, и отдыхающим. У нас можно заняться рыбалкой, так как домик расположен на берегу водоема. Удочки предоставляем. Купили коз, кроликов, другую живность. Сейчас строим гостевой домик. Пока все заработанные деньги вкладываем в строительство, улучшение условий пребывания гостей.  

Только яхт тут не хватает

Одной из точек привлечения туристов, а вместе с ними и доходов в бюджет района может стать Зельвенское водохранилище. Летом и зимой сюда съезжаются сотни рыбаков. Местное руководство всеми силами пытается благоустроить объект: создана безбарьерная среда, обустроены пляж и дорожки. Но этого мало. Говорить о массовом туризме не приходится. На живописный берег так и просятся санатории, пирсы, кемпинги, палаточные лагеря, кафе, хостелы.

Народный мастер Сергей  ХУДЯЕВ. Мастер-класс во время «Анненского кирмаша».

— Готовы предложить хорошему инвестору объект незавершенного строительства — реабилитационно-восстановительный центр, — рассказывает Нина Галыня. — Здание находится на балансе МЧС и уже 25 лет, как законсервировано. За последнее время объект поменял двух собственников, которые не оправдали наших ожиданий. А уникален он тем, что помимо самого здания к нему прилагается 10 гектаров земли, где растут хвойные породы деревьев. Ведется работа по возврату этого имущества. С другими участками сложнее. Они находятся в природоохранной зоне.

Кроме того, Зельва подписала Соглашение мэров по климату и энергии. Инициатива запущена Евросоюзом. Среди планируемых мероприятий — озеленение поселка, агрогородков и деревень, посадка леса, получение солнечной энергии, использование солнечных батарей, усовершенствование очистных сооружений, улучшение системы сбора бытовых отходов. Благодаря всем этим изменениям уже к 2030 году жители Зельвенщины будут жить с комфортом и заботой о здоровье.

kondratsieva@sb.by

Фото из архива газеты «Праца»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter