Зеленый свет для инвестиций

Вчера в Могилеве начал работу инвестиционный форум «Могилевская область – территория открытого сотрудничества»

Вчера в Могилеве начал свою работу IV Международный инвестиционный форум «Могилевская область – территория открытого сотрудничества». В работе форума принимают участие представители мировых банков, европейских бизнес-организаций, региональных и республиканских органов власти, торгово-промышленных палат, потенциальные инвесторы из ряда стран мира.

Открывая форум, глава Могилевского региона Борис Батура отметил, что инвесторы будут иметь уникальную возможность ознакомиться с деятельностью не только ведущих предприятий области, но и практически со всеми интересующими их субъектами хозяйствования области, с которыми они смогут провести конкретные переговоры и бизнес-встречи.

Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко подчеркнул в своем выступлении, что Беларусь оказалась островком экономической и финансовой стабильности в море нынешнего мирового финансового кризиса. Темпы роста ВВП в этом году превысили 10 %, а прирост инвестиций составил более 30 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. И эта экономическая стабильность — лучший гарант для иностранных инвесторов. Владимир Семашко позитивно оценил положение дел на инвестрынке страны. Объем капиталовложений в этой сфере достиг 3,5 млрд. долларов, и это объективное свидетельство того, что руководству страны действительно удалось создать в ней благоприятную среду для инвестиций. Чистый  капитал получит реальную возможность вложений в строительство гидроэлектростанций, работающих на местных видах топлива.

Член правительства, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович высоко оценил научно-производственный потенциал республики в целом и Могилевского региона в частности и призвал иностранных инвесторов к прямым инвестициям в наукоемкие производства.

Участники форума заслушали информацию представительства Европейского банка реконструкции и развития в Беларуси о возможностях делового сотрудничества, ознакомились с итогами деятельности в Могилевском регионе пивоваренной компании «Сябр» и перспективами сокового завода «Старая крепость», сумма иностранных инвестиций в который превысила 20 млн. долларов.

Интересным событием для них стало посещение выставки-презентации инвестиционных и инновационных проектов Могилевщины, после чего началась практическая работа в трех секциях: малые города, строительство и архитектура, а также сельское хозяйство и переработка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter