Зеленое "строительство"

Белорусская столица в прямом смысле расцветает на глазах. Специалисты унитарного предприятия "Минскзеленстрой" уже высадили около 60 процентов цветов от запланированного на этот год. Так что процесс продолжается.
По словам директора предприятия Валерия Кулеша, всего для цветочного оформления Минска летом будет высажено 2,1 миллиона однолетних цветов. В нынешнем году столичные озеленители особое внимание уделили их сортовому разнообразию. Так, в городе еще можно полюбоваться на поздние сорта тюльпанов — первых весенних цветов.
Специально для вертикального озеленения подготовлено 50 тысяч цветов. Погода весной и в начале лета особо не баловала теплом, шли дожди. Однако как только столбик термометра заметно пошел вверх, “вертикальные” работы активизировались. Традиционно здесь будут использованы петуния, сульфиния и пеларгония.
А в августе—сентябре будет наблюдаться “десант” многолетних растений. Всего их планируется посадить около 100 тысяч. — “Минскзеленстрой” придает большое значение качеству “зеленого строительства” в столице, — подчеркнул Валерий Кулеш. — С этой целью на предприятии создана ландшафтная группа. Входящие в нее специалисты разрабатывают проекты цветников и согласовывают их с Комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома. В этом деле используется мировой опыт по озеленению.
За структурными подразделениями системы “Минскзеленстрой” закреплено 6548 гектаров зеленых насаждений — объекты общего пользования, озелененные территории и насаждения вдоль улиц. На балансе предприятия находятся парки, скверы, бульвары, набережные, уличные насаждения и пригородные леса. Кстати, на днях в парке Горького прошел один из этапов конкурса “Минский мастер”, призванный определить лучших озеленителей столицы. В нем приняли участие 11 команд из всех районов белорусской столицы. Победитель будет  определен по результатам творческого конкурса и теоретической подготовки. Награждение состоится в сентябре, во время празднования Дня города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter