Зеленое послание потомкам

Совершить одно из трех важнейших в жизни каждого дел можно будет с 7-го по 12 апреля. Именно в эти дни в республике по инициативе Министерства лесного хозяйства пройдет акция «Неделя леса-2008», в рамках которой планируется высадить 30 миллионов деревьев

Совершить одно из трех важнейших в жизни каждого дел можно будет с 7-го по 12 апреля. Именно в эти дни в республике по инициативе Министерства лесного хозяйства пройдет акция «Неделя леса-2008», в рамках которой планируется высадить 30 миллионов деревьев для будущих поколений. Посадить свое дерево сможет любой гражданин Беларуси. 

Главная задача Недели леса, рассказали в пресс-службе Минлесхоза, — пропаганда рачительного отношения к лесу как национальному богатству, привлечение внимания широких слоев общественности к решению задач сохранения и воспроизводства лесов Беларуси. 

Акция станет продолжением проведенного в 2007 году Дня леса. Тогда с участием 35 тысяч жителей республики было высажено более 12 миллионов деревьев на площади более 2,5 тысячи гектаров. Праздник получил широкий резонанс в обществе, вызвал положительные отклики местного населения, представителей органов власти, деловых кругов, учебных и научных учреждений, общественных организаций, СМИ. 

Неделя леса послужит также вкладом нашей страны в Общеевропейскую лесную неделю, решение о проведении которой было принято на 5-й Министерской конференции по защите лесов Европы в ноябре 2007 года в Варшаве. Суть этой акции — привлечение внимания международной общественности к проблемам современного лесного хозяйства, к тем изменениям, которые происходят с лесами во многих странах мира. Объединив усилия в деле сохранения и приумножения лесов, убеждены специалисты, страны смогут решить глобальные экологические проблемы. 

Кроме посадок леса, во время акции будут организованы мероприятия по благоустройству лесов, ликвидации несанкционированных свалок на лесных территориях, прилегающих к дачным поселкам и другим населенным пунктам. 

Как рассказали в пресс-службе Минлесхоза, специально для участников акции запланированы также экскурсии в лесные питомники и на охотничьи базы, демонстрация работы отечественной лесной техники, ярмарки и различные конкурсы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter