“Зеленая” интеграция

Многие природоохранные проблемы решаются в рамках международных конвенций и договоров. На сегодняшний день Республика Беларусь подписала 19 международных многосторонних договоров в области охраны окружающей среды. Из них семь конвенций и три протокола носят глобальный характер и находятся в оперативном управлении Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), четыре конвенции и три протокола относятся к европейским соглашениям, две конвенции имеют региональный и отраслевой статусы. Как сообщил на заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды начальник отдела международного сотрудничества Минприроды Александр Рачевский, Национальные планы действий, стратегии, программы были разработаны и утверждены в рамках четырех международных договоров.

Это Стратегия (1997) и План первоочередных действий в области сохранения биологического разнообразия (1998), План мероприятий по реализации Киотского протокола (2005), Программа вывода из обращения озоноразрушающих веществ (1997) и План по реализации положений Орхусской конвенции (2001). По ряду конвенций (Конвенция
СИТЕС, Рамсарская конвенция, Боннская и Базельская конвенции) разработаны отдельные планы работ, утвержденные Минприроды. Новые стратегические документы разрабатываются в рамках Киотского протокола, Конвенции по борьбе с опустыниванием, Конвенции о стойких органических загрязнителях.
Сколько
мы платим...
Одно из обязательств, принимаемых на себя странами при подписании международных договоров, — выплата ежегодных взносов в фонды конвенций и протоколов. За годы участия Республики Беларусь в международных договорах в фонды конвенций и протоколов в виде ежегодных взносов было выплачено 325,5 тысячи долларов США. Наиболее высокие взносы приходятся на Конвенцию о биоразнообразии (около 2 тысяч долларов) и Рамочную Конвенцию ООН об изменении климата. В среднем взносы Республики Беларусь в фонды международных договоров составляют около 1 тысячи долларов. Беларусь — единственная страна, которая выплачивает натурный взнос (в виде результатов научно-исследовательских работ) в рамках Протокола к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, касающегося финансирования совместной программы наблюдения и оценки распространения загрязнителей воздуха на большие расстояния в Европе (ЕМЕП).
...и что получаем?
Всего в рамках реализации положений международных договоров Республикой Беларусь получено более 12 миллионов долларов средств международной технической помощи. Ряд международных организаций, среди которых Глобальный экологический фонд, Всемирный банк, Программа ООН по окружающей среде и развитию, программа ТАСИС Европейского союза, природоохранные агентства и экологические фонды стран-доноров, имеют специальные программы помощи стране. Как правило, международные организации финансируют разработку национальных планов, программ действий и других стратегических документов, направленных на реализацию положений международных договоров. Выделяются также средства на подготовку национальных отчетов и проведение семинаров и конференций. Наибольшая часть полученных нашей страной средств приходится на Венскую конвенцию об охране озонового слоя и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, — 6,9 миллиона долларов США.
По количеству проектов, реализованных с поддержкой международных организаций, лидирует Конвенция о биологическом разнообразии — десять проектов. Шесть инициатив осуществили в рамках Орхусской конвенции, по четыре — в рамках Конвенции по борьбе с опустыниванием и Конвенции по сохранению мигрирующих видов диких животных. В рамках проектов международной технической помощи были подготовлены первое Национальное сообщение Республики Беларусь об изменении климата, три Национальных доклада о сохранении биоразнообразия, Национальная стратегия устойчивого развития экологического туризма. Выполнен анализ экологического законодательства нашей страны и подготовлены изменения в Закон Республики Беларусь “Об охране окружающей среды”.
Подписание нашей страной ряда международных договоров — один из важнейших стимулов развития научных исследований. В рамках ряда конвенций научными организациями Национальной академии наук и организациями, подчиненными Минприроды, были созданы специальные центры по мониторингу озоносферы (БГУ), Орхусский центр (БелНИЦ “Экология”), Национальный центр по биобезопасности (НИИ цитологии и генетики), Центр по сохранению биоразнообразия (Институт зоологии НАН Беларуси), научный сектор по сопровождению Киотского протокола (БелНИЦ “Экология”). Ученые и специалисты проводят активные исследования в области трансграничного загрязнения воздуха на большие расстояния, охраны водно-болотных угодий, рационального использования ресурсов трансграничных рек, по вопросам учета и обращения с отходами, стойкими органическими загрязнителями и другим направлениям. Кроме того, в рамках международных программ белорусские экологи имеют возможность участвовать в международных заседаниях, конференциях и семинарах.
В перспективе в рамках выполнения Национального плана действий по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды на 2006—2010 годы планируется рассмотреть целесообразность присоединения нашей страны к ряду новых природоохранных договоров. Например, мы можем присоединиться к Копенгагенской (1992), Пекинской(1997) и Монреальской (1999) поправкам к Монреальскому протоколу, а также к Бернской конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе. Несомненно, дальнейшее развитие международного сотрудничества в сфере экологии будет способствовать оздоровлению окружающей среды и сохранению наших природных богатств. А поскольку природа не знает границ, подобное сотрудничество выгодно всем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter