Для чего в нашу страну приехали украинские политики

Здравый смысл возобладает

Наталья Кочанова: украинский народ всегда был родным для нас

Украинские политики в эти дни посещают Беларусь. Делегацию возглавил бывший председатель Верховной рады Украины Александр Мороз. О цели своего визита говорят прямо: хотели бы увидеть, как живут люди, чем они занимаются, что представляет собой общественная жизнь нашей страны и как развивается производство. Объективной информации, мол, у наших соседей маловато… Программа поездки весьма насыщенная — здесь и «Витебскдрев», и Столбцовский лесхоз, и сельскохозяйственное предприятие «Мазоловогаз», и «Агрокомбинат Снов», и «Чижовка-Арена», и Национальная библиотека. А вчера днем с гостями встретилась и председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова.

Наталья Кочанова.

— Мы, честно говоря, собираясь посетить Беларусь, и не предполагали, что будем встречаться с высшим руководством, — отметил Александр Мороз.

— Эта встреча для нас важна, думаю, и для вас она будет небезынтересной, — сказала Наталья Кочанова.

Объяснила почему:

— Украина всегда была и остается для нас близкой соседкой, той страной, с которой нас связывают долгие годы дружественных, родственных отношений. И украинский народ всегда был родным для нас. В этом нет никакого сомнения, и это действительно так. Вы знаете, что мы всегда радовались тем отношениям, которые складывались между нашими странами, той поддержке, которая была в международных организациях, когда проходили встречи на высоком и высшем уровне, когда у нас складывались добрососедские отношения. Сегодня по инициативе украинской стороны эти отношения поставлены на паузу, к сожалению. Но все равно сотрудничество осталось — торгово-экономические, культурные связи, а самое главное — народная дипломатия. Это самое важное. Как белорусский народ относится по-доброму к украинскому, так и украинский — к белорусскому. И в этом нет никакого сомнения. Уверена, что сегодняшняя ситуация временная и здравый разум возобладает.

Этот визит, убеждена председатель Совета Республики, позволит украинским политикам ознакомиться с реальной ситуацией в нашей стране:

— Определенные события, которые произошли в Беларуси в прошлом году, не могут нас не беспокоить сегодня. И вы знаете реакцию некоторых стран на эту ситуацию. Но лучше не слышать, а посмотреть, что на самом деле происходит. Поэтому спасибо, что вы приехали к нам, чтобы посмотреть, как развивается наша страна, на социально-экономическое развитие, общественно-политическую обстановку... Думаю, что вы донесете реальную ситуацию о нашей стране здравомыслящим людям, которых много в Украине. Хотя многие ее знают и так: мы же общаемся. Люди приезжают, мы обмениваемся мнениями. Имеется много городов-побратимов, в предыдущие годы подписаны договоры о сотрудничестве между ними, и люди действительно сотрудничают.

Василий Цушко, Александр Мороз, Алексей Бережной.

Первые итоги поездки в Беларусь украинские политики, к слову, уже подвели. Их главное впечатление: здесь порядок. 

— Чувствуется, что люди любят свою землю, — делает комплимент Александр Мороз. — Все это свидетельствует об очень высокой культуре. И это пример для подражания.

Еще одно наблюдение от Александра Мороза — то, как нынче представляют нашу страну в Украине, сильно отличается от имеющейся реальности:

— Мы считаем ненормальным то, что между нашими странами возникло напряжение. Прежде всего по вине властей. Так быть не должно. Нужно применять методы народной дипломатии. Чтобы люди общались, видели, что происходит. Чтобы каждый для себя мог сделать вывод о том, что может быть дальше, и о перспективах.

Многие, впрочем, свои выводы уже сделали. Украинский политик, скажем, напомнил о том, что Беларусь за последние годы стала домом более чем для сотни тысяч его соотечественников. Неспроста:

— Это о чем-то говорит! Люди ищут себе пристанище, работу, перспективу на жизнь. Например, мы были в СХП «Мазоловогаз», где работают и наши земляки. А особенно меня привлекает, что предприятия могут не только давать экономические результаты, но и обеспечивать людей в социальном плане. Ощущается и социальная защищенность людей. И это надо ценить! Нам в Украине надо, чтобы люди не убегали из своей страны. Методами народной дипломатии нужно дать понять, как можно преобразовать свою жизнь. Убежден, что многое, что делается в Беларуси, будет для нас полезно.

Представитель украинской делегации также дал оценку событиям, которые произошли в Беларуси в прошлом году:

— Мы не вмешиваемся в эти вопросы. Нам учить белорусов нечему, потому что у нас права человека, на мой взгляд и по моему глубокому убеждению, должным образом не защищены. Поэтому нашей власти говорить на эту тему не нужно. Надо посмотреть, что делается, почему у вас третье место в мире по производству карьерных самосвалов, почему ваши трактора работают успешно… Мой разговор с вами не будет приветствоваться многими в Украине, но я не стремлюсь кому-то угождать. Я говорю о том, что видел: конкретное дело, конкретные примеры, доказательства возможного преобразования жизни людей. И это важнее слов тех, кто формирует политику. Я люблю Украину, я настоящий патриот. И я хочу, чтобы там была жизнь для людей с перспективой для детей и внуков.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Во второй половине дня Наталья Кочанова посетила Академию МВД. Первым делом ознакомилась с материально-технической базой. А прежде всего обратила внимание на использующиеся в образовательном процессе современные технологии и сделала комплимент профессорско-преподавательскому составу:


— Я вижу, что уровень подготовки специалистов действительно достаточно высокий. И самое главное, это учебное заведение на современном этапе успевает за теми вопросами, которые появляются в процессе развития нашего общества. Речь, например, об угрозах кибербезопасности, — отметила председатель Совета Республики, общаясь с журналистами.

Спикер верхней палаты Парламента в этом учебном заведении впервые, однако Совет Республики с Академией МВД взаимодействует давно, тесно и, между прочим, весьма успешно:

— Специалисты Академии работают у нас в экспертном совете, рассматривают законопроекты. Мы используем их в качестве экспертов для того, чтобы давать правовую оценку тем законодательным актам, которые мы принимаем.


Не преминула Наталья Кочанова пообщаться с сотрудниками Академии и ее курсантами. Форма традиционная — открытый диалог, в котором нет запретных тем:

— Я хотела бы поблагодарить сотрудников этого учреждения, курсантов, ребят, которые здесь учатся, за преданность своей стране и своему народу. В непростой 2020 год они себя проявили настоящими патриотами. Людьми, которые преданы своему народу, — и это дорогого стоит.

Председатель Совета Республики также пожелала курсантам сохранять традиции, которые были заложены старшими поколениями:

— Присутствуя здесь, мы видим, что их работа и их служба нацелены на сохранение мира и спокойствия — самого главного, что может быть у каждого человека.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter