На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Здравствуй и прощай!

Вся предпраздничная, перед Международным женским днем телевизионная неделя как будто освещена особым сиянием женских образов, каждый из которых любим и уникален. В пятницу, 5 марта, на телеканале «Культура» в 21:10 к 85‑летию со дня рождения актрисы Ии Саввиной посмотрим легендарный полочный фильм «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж» режиссера Андрея Кончаловского. Надеюсь, не только посмотрим, но и удивимся особой поэтике фильма, его непреходящей свежести и легкому дыханию.

Телеканал ОНТ решил не мудрствовать лукаво и ударить «по бездорожью, разгильдяйству и бюрократизму» в честь юбилея актрисы Елены Яковлевой старой доброй «Интердевочкой» Петра Ефимовича Тодоровского. Она в эфире ОНТ в субботу в 22:40.

На этом же канале в субботу, 6 марта, в 21:05 лирическое настроение продлит юбилейный концерт еще одной мартовской кошечки — певицы Анжелики Варум. Ее творчество всегда отличало врожденное чувство вкуса, светлый лиризм и романтическая направленность без пошлости, свойственной большинству представителей российского шоу‑бизнеса. В этот же день на телеканале «Культура» в 21:10 премьерный документальный фильм Марины Мигули «Владимир Мигуля. Здравствуй и прощай!» — признание в любви талантливому композитору, человеку, супругу.

За сильную половину человечества на неделе отдувается актер Александр Балуев. В субботу, 6 марта, на ОНТ в 10:00 премьера документального фильма «Александр Балуев. Герой, одержимый страстью». Актер впервые расскажет о своей работе в грандиозном проекте — сериале российского Первого канала «Угрюм‑река» по одноименному роману Вячеслава Шишкова. Узнаем о том, как Балуев вживался в роль Петра Громова.

Кстати, в недавнем режиссерском дебюте Балуева «Отель», съемки которого проходили в Калининграде, снялась звезда Театра‑студии киноактера, заслуженная артистка Беларуси Валерия Арланова. О работе с Балуевым она отзывалась только в восторженных тонах. В общем, Балуев может все.
Заслуженная артистка Беларуси Валерия Арланова снялась в режиссерском дебюте Александра Балуева «Отель».
На этой неделе ушла из жизни актриса Екатерина Градова, знаменитая радистка Кэт из «Семнадцати мгновений весны», первая жена Андрея Миронова, буквально две недели не дожившая до его 80‑летия, которое поклонники таланта Андрея Александровича готовятся отметить 8 марта. По мнению коллеги Градовой по театру сатиры актрисы Натальи Селезневой, Андрей Миронов так и остался главной любовью ее жизни и его уход сломал Градову «как веточку». Актриса ушла из театра сатиры в 1988 году, через год после кончины бывшего супруга, в театр больше не вернулась и навсегда оставила актерскую профессию.

К юбилею Андрея Миронова на телеканале ОНТ в воскресенье, 7 марта, в 16:20 документальный фильм «Скользить по краю», а в 17:15 выпуск программы «ДОстояние РЕспублики». Всеми любимые песни из репертуара артиста исполнят Лариса Долина, Сосо Павлиашвили, Валерий Сюткин, Валерия, Тимур Родригез, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Николай Басков, Александр Олешко, Михаил Боярский и другие. Песни Миронова, как и его роли, живут среди нас и поныне. Это ли не лучшая память о нем?
Телеканал ОНТ отметит 80‑летие со дня рождения выдающегося советского актера Андрея Миронова.
pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter